Украина резко увеличила импорт товаров из России

Актуальный вопрос11 комментариев
Украина резко увеличила импорт товаров из России

Объем экспорта украинских товаров в РФ за первые полгода 2017-го увеличился в годовом исчислении на 26,4 процента.

С января по июнь текущего года объем ввоза российских товаров на Украину резко вырос. По данным Государственной службы статистики этой страны, из РФ импортировано товаров на общую сумму 2,985 миллиарда долларов, что на 41,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2016-го.

В общем объеме ввезенных в соседнее государство товаров доля российских производителей составила 13,2%, что, например, превышает доли Германии (11,7 процента) и Китая (11,4%).

Объем экспорта украинских товаров в Россию за первые полгода увеличился в годовом исчислении на 26,4 процента, составив 1,9315 миллиарда долларов. Таким образом, сальдо торгового баланса с РФ оказалось для Украины отрицательным - на закупку российских товаров она потратила на 1,05 миллиарда больше, чем выручила от продажи своих товаров в РФ.

В 2016 году экспорт российских товаров на Украину сократился, по данным Укрстата, на 31,3 процента - общая их стоимость составила примерно 5,148 миллиарда. Общая стоимость же украинских товаров, экспортированных в прошлом году в РФ, составила 3,591 миллиарда, сократившись по сравнению с 2015-м на 25,6%.

В стоимостном выражении общий экспорт товаров из Украины увеличился, по сравнению с первой половиной 2016-го, на 24,2 процента, составив 20,652 миллиарда долларов. При этом 39,8% всех товаров эта страна отправила на экспорт в государства Европейского союза (на 8,218 миллиарда), а 9,4 процента- в Россию.

Ведомство отмечает, что в этом документе учитывались все регионы, кроме «временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также части зоны проведения Антитеррористической операции (Донбасса - прим. ред.)».

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.