Украина согласилась обсудить с Россией вопрос энергоснабжения Донбасса

В МИРЕ4 комментария
Украина согласилась обсудить с Россией вопрос энергоснабжения Донбасса

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик сообщил о том, что представители украинского и российского министерств энергетики обсудят возможность возобновления энергоснабжения Донбасса.

Представители министерств энергетики Украины и России готовы сесть за стол переговоров, чтобы обсудить вопрос восстановления энергоснабжения Донбасса. Такое заявления сделал специальный представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

Вопрос о возобновлении энергоснабжения на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики поднимался в рамках сегодняшней встречи участников переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины. Несмотря на то, что трехсторонней группе не удалось достичь каких-либо договоренностей по согласованию документа о разведении сил в Донбассе, тем не менее Сайдик сообщил, что министерства энергетики Украины и России дали согласие обсудить вопрос подачи электричества на территорию ДНР.

Стоит обратить внимание, что ранее Украина отказалась оплачивать России поставки электроэнергии в ДНР. Год назад представитель «Укрэнерго» Юрий Касич даже заявил, что компания в курсе неконтролируемых поставок в ДНР, но платить за это не будет. Более того, украинская сторона не раз говорила о неготовности Украины оплачивать сальдо перетоков между энергосистемами двух стран по пяти ЛЭП, которые расположены на территории Донбасса.

Ранее украинская пресса писала о посещении территории ДНР министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. Журналистов Украины возмутил тот факт, что министр весьма дружелюбно общался с руководством ДНР, из чего они сделали вывод о коммерческих интересах Насалика в Донбассе.

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Куба сдалась: ее президент начал переговоры с США на фоне энергетического кризиса и массовых беспорядков

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.