Украина стала крупнейшим минным полем в мире: 25% страны начинены смертью — больше, чем вся Англия

The Guardian: на Украине заминирована территория больше площади Англии
В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина стала крупнейшим минным полем в мире: 25% страны начинены смертью — больше, чем вся Англия

Бывшие плодородные земли превратились в смертельную ловушку. Иллюстрация: Блокнот

Общая площадь заминированных территорий может достигать 250 тысяч кв. км.

Украина официально вошла в число самых заминированных стран мира. Об этом пишет британское издание The Guardian, подчеркивая, что масштабы минной угрозы на украинской территории достигли ужасающих показателей.

По данным Института международных политических исследований (ISPI), на июнь 2025 года заминированными оказались около 139 тысяч квадратных километров украинской земли. Это почти четверть всей территории страны и даже больше, чем площадь всей Англии.

Авторы публикации отмечают, что привычные дороги в деревнях, лесные тропы и парки, которыми еще недавно пользовались украинцы, сегодня представляют смертельную опасность. Ходить по этим местам нельзя — каждый шаг может оказаться последним.

ВСУ минировали города, дороги и парки. Фото: соцсети

Эксперты, опрошенные изданием, оценивают общее количество установленных мин в более чем миллион единиц. К этому добавляются неразорвавшиеся снаряды, гранаты, ракеты — все, что осталось после боев, особенно в буферной зоне. «С такой сложностью и масштабами специалисты раньше не сталкивались», — отмечает The Guardian.

Особая «заслуга» в этом, как пишет западное издание, принадлежит бойцам ВСУ. Они активно минируют поля и улицы, чтобы сдерживать российскую армию. При этом нередко используют беспилотники, сбрасывая противопехотные мины «Лепесток» прямо в населенные пункты. Эти смертоносные устройства представляют главную угрозу для мирных жителей — особенно для детей, которые могут принять их за игрушку.

Бывший премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее открыто признал, что страна превратилась в «самое большое минное поле в мире». По его словам, общая площадь заминированных территорий может достигать 250 тысяч квадратных километров — это больше, чем весь Корейский полуостров.

«На данный момент это крупнейшее минное поле в мире. Оно не только блокирует передвижение людей, но и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, которое всегда было одной из ключевых отраслей Украины», — сказал Шмыгаль.

Фактически Украина сама превратила свои земли в смертельную ловушку, где вместо урожая пшеницы и кукурузы «взошли» противопехотные мины и снаряды. Теперь миллионам граждан грозит опасность, а перспективы восстановления сельского хозяйства становятся все более призрачными.

Ранее на Украине открыли границы для молодежи от 18 до 22 лет.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости сегодня
#Новости СВО на сегодня

Свой прогноз о том, где должна закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.