Украина становится братской могилой журналистов и журналистики, - Захарова

В МИРЕ17 комментариев
Украина становится братской могилой журналистов и журналистики, - Захарова

Глава департамента МИД России Мария Захарова увидела в смерти Шеремета пугающую тенденцию для профессии журналист.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня, 20 июля, назвала Украину «братской могилой» журналистов и журналистики. Об этом она написала в своем Facebook.

- В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет, - сообщила Захарова. - Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти в разные времена. И за это его уважали.

Глава департамента МИД России, помимо оценки заслуг погибшего журналиста Шеремета, отметила и угрожающую тенденцию. Сегодняшняя Украина, позиционирующая себя как «демократию» с соответствующим отношением к свободе слова, становится опасной для работников СМИ в целом.

- Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики, - констатировала Захарова.

шеремет-захарова-скрин

Сегодня утром в Киеве погиб известный российский тележурналист Павел Шеремет. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк рассказал, что, по всей вероятности, под сиденье журналиста было заложено самодельное взрывное устройство. Полиция считает, что мотивом убийства была профессиональная деятельность Шеремета.

Напомним, в апреле 2015-го известный украинский журналист и публицист Олесь Бузина был застрелен возле своего дома на глазах десятков людей. Убийца выпустил в него пять пуль, одна попала в голову.

Оба журналиста были убиты в столице Украины. В зоне конфликта на востоке от рук военнослужащих ВСУ погибли еще больше работников СМИ. Так, в 2014-м году были убиты журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк, Анатолий Клян и Антон Волошин. Они скончались в результате артиллерийского обстрела, наводчицей в котором была скандально известная Надежда Савченко. В том же году погиб от минометного накрытия со стороны украинских «добровольцев» фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

ФСБ пресекла теракт в Москве: украинские террористы хотели подорвать высокопоставленного силовика

Заочно арестованный бизнесмен Сарана намерен наказать Россию за изъятие у него и крабового короля Дремлюги отеля во Владивостоке

Ситуация на фронтах СВО: названы места ключевых сражений апреля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.