Украина: теперь в Киеве два майдана

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина: теперь в Киеве два майдана

«Евромайдан» продолжает стоять, вопреки предсказаниям лидеров оппозиции о том, что в выходные власти попытаются его снести. В минувшие выходные неподалеку от «Евромайдана» появился «Антимайдан», где митингуют в защиту президента Виктора Януковича и Партии Регионов. «Да мы не против евроинтеграции, мы за то, чтобы Украина подготовилась как следует, иначе все, что работало – позакрывается, кому от этого лучше будет?» - говорит участник «Антимайдана».

«Почему мы должны перестать дружить с Россией?»- искренне недоумевает другой. «Я хочу, чтобы мои дети жили в Европе, но я не хочу, чтобы они, насмотревшись на их вольные нравы, отказался от наших традиций, завели семью с родителем №1», - объясняет третий участник свое присутствие по эту сторону баррикад.

«А я вообще не понимаю все эти разговоры на «Евромайдане» про желание жить без коррупции, по европейским законам, - возмущается пожилой мужчина. – Мы все вместе создали такое коррумпированное государство, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, так зачем теперь с больной головы на здоровую… »

Ожидающие каких-то провокаций между двумя майданами сотрудники правоохранительных органов усилили свои посты, однако все прошло спокойно.

«Но агрессии вообще нет никакой, и особенно со стороны украинской власти, - рассказывает наш представитель в Украине Виктор Слёзка. – Я сегодня ехал на работу в Киев на машине с волынскими номерами (у нас они считаются западными), но никто меня не остановил, не придрался. Хотя доходит до маразма. На дороге у въезда в Киев увидел на КПП новенькую армейскую палатку. На ней был баннер «Блокпост Евромайдан». Так и хотелось остановиться и спросить: кого тут «блокируют» и «постируют»?

По словам нашего собеседника, правительственный квартал наводнен милицией, заставлен техникой. «Оставили узкий проход для людей, идущих к зданиям, милиция проверяет документы и только убедившись в том, что человек здесь работает, пропускает», - комментирует Виктор Слёзка.

Он связывает это с тем, что сейчас как никогда правительство нужно изолировать от какого-либо давления со стороны «Евромайдана», поскольку идет работа над важными документами и по договорам, и по бюджету 2014 года.

К слову сказать, оба майдана ждут с нетерпением 17 декабря – в этот день в Москве должна начать работу российско-украинская комиссия.

Тем временем давление на украинскую власть продолжается. Киев продолжают посещать высокопоставленные иностранные гости. Так, в частности, сюда в срочном порядке прилетели сенатор-республиканец США Джон МакКейн, известный своими антироссийскими взглядами, и сенатор-демократ Кристофер Мерфи. Оба выступили со словами поддержки, а МакКейн даже прочитал стихи Тараса Шевченко на английском языке. В то же время, он пригрозил власти, что в случае применения силы против Евромайдана, США введут санкции.

По некоторым данным, своих постов уже лишились сразу несколько крупных чиновников. Президент уволил министра иностранных дел Леонида Кожару, министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова и министра промышленной политики Михаила Короленко.  По данным украинских СМИ, чиновникам вменяется то, что они вовремя не проинформировали правительство об угрозах экономики Украины, которые несет подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

А Генеральная прокуратура намерена привлечь к ответственности главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова, заместителя секретаря Совета нацбезопасности Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука за превышение полномочий при разгоне акции в ночь на 30 ноября.

Сегодня в Украине затишье. Все ждут, что будет дальше.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.