Вместо отмены виз и вступления в Европейский Союз, Украина получила одно расстройство. Еврочиновники отложили на год вступление Украины в зону свободной торговли в ЕС. Впрочем, все, разве что за исключением рядовых украинцев, знали, что Украина в ЕС – это обман, блеф, замануха, морковка под носом для достижения совсем других целей, которые не имеют никакого отношения к Украине. Она – только средство для достижения не своих целей.
Итак, как заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт, свободная торговля между Украиной и Европейским Союзом отложена на год и начнет действовать с 31 декабря 2015 года. Если, конечно, еврочиновники не найдут нового повода отложить ее.
Пока же Украина даже не ратифицировала соглашение об Ассоциации с ЕС, которое Петр Порошенко подписал еще 28 июня. Парадокс заключается в том, что ратифицировать этот документ 15 сентября будет… распущенная Верхованя Рада. Причем, никто не задается вопросом – насколько это вообще легитимно, а главное, действенно. А уже после ратификации документ вступит в силу с 1 ноября.
И, обратим внимание, вопрос идет исключительно о политической части соглашения. Самая важная для Украины часть – экономическая – замалчивается и ЕС, и киевской властью.
Западные партнеры потеряли интерес к Украине, и не особо жаждут видеть страну, обремененную долгами, разрухой и гражданской войной, в ЕС. Ну, зачем Европе потоки беженцев, нелегальные каналы поставки наемников, оружия, человеческих органов и пр. И потом, не собирается Европа «назло Путину» мерзнуть зимой, которая уже не за горами. Да и производства тоже европейцы останавливать не намерены.
Впрочем, Украину не особо жаждали пускать в ЕС и до Евромайдана. Это изначально была история большого обмана, которая тянется с 2004 года. Тогда под давлением Запада на Украине были отменены легитимные выборы, была организована «оранжевая революция».
Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что Украина сможет совместить зону свободной торговли с ЕС и зону свободной торговли в рамках СНГ, поразительно похожи на то, что говорил год назад Виктор Янукович, за что был свергнут за «сотрудничество с Россией».
«Украина – це Европа» кричали на площади националисты, радикалы и наивные граждане страны и скакали, чтобы доказать, что не москали.
Злополучное Соглашение об Ассоциации с ЕС, из-за которого было пролито столько крови и, к сожалению, еще прольется, столько жертв и разрушений, отложили на год... пока.
Почему же молчат сегодня все те, кто с пеной у рта доказывал, что экономика Украины взлетит вверх после ратификации Соглашения, что коррупция будет побеждена, что европейские стандарты станут нормой украинской жизни. А ведь не прошло и года. Почему вдруг замолчали украинские средства массовой информации, которые обвиняли российских экономистов, выступающих с расчетами, подсчетами, цифрами, выкладками, во лжи?
Ну, совсем как у известного классика: сидит старуха, а перед ней - разбитое корыто.
Самое интересное:




