Украина возобновила импорт угля из России и Донбасса

В МИРЕ3 комментария
Украина возобновила импорт угля из России и Донбасса

По словам главы Минэнерго Украины, дефицит вынуждает резко увеличить импорт антрацитовой марки угля из России, дальнего зарубежья и даже Донбасса.

Украина осенью планирует ускорить накопление запасов угля на складах теплоэлектростанций за счет увеличения его поставок из России и дальнего зарубежья. Об этом сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

- На данный момент запас угля 1,2 млн тонн. Следующие два месяца – 10 дней августа, сентябрь и октябрь – это период, на протяжении которого можно и нужно везти уголь со всех направлений, - сказал Демчишин.

По словам Демчишина, в ближайшее время ожидается поставка 200 тысяч тонн угля из Кузбасса.

- Я думаю, что первые вагоны уже до конца августа поступят на станцию. Это занимает приблизительно от 5 до 10 дней в зависимости от логистики, — сказал он.

Как отметил Демчишин, на шахтах «Павлоградугля», подконтрольного бизнесмену Ринату Ахметову, находится около 400 тысяч тонн угля, темпы вывоза которого в последнее время ускорились.

Напомним, в начале августа Демчишин говорил, что в ходе подготовки к отопительному сезону Украина будет вынуждена покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе у России и представителей Донбасса.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.