Украина закачала в подземные хранилища свыше 10 млрд куб. газа

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина закачала в подземные хранилища свыше 10 млрд куб. газа

Опасаясь прекращения поставок «Газпромом», Украина наращивает запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ), увеличив их за последнюю неделю почти на 1 млрд куб. м.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), сегодня запасы топлива в ПХГ превысили 10 млрд куб. м. Ежесуточная закачка в ПХГ в текущем месяце составляет порядка 108 млн куб. м. При сохранении такой интенсивности в июне (когда «Газпром» может приостановить поставки)  запас достигнет почти 12 млрд куб. м.

Кроме того, согласно данным газотранспортного оператора Польши Gaz-System S.A., реверсный импорт в Украину природного газа в мае составляет около 3,9 млн куб. м в сутки. Со стороны Венгрии, по данным оператора ГТС этой страны FGSZ Ltd, в мае поступают незначительные 0,02 млн куб. м в сутки, хотя по словам главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева, с 21 мая компания существенно увеличит объемы реверсных поставок через Венгрию в рамках подписанного накануне контракта (в августе - сентябре 2013 года максимальные объемы ежесуточного импорта через Венгрию достигали 9 млн куб. м.).

Как сообщалось ранее, «Газпром» может прекратить поставки газа, если Киев не погасит свою задолженность до 10:00 3 июня. Позже российской стороной было заявлено, что она готова предоставить скидку, если «Нафтогаз» заплатит долг, накопленный по состоянию на 1 апреля, – $2,237 млрд. Общая сумма долга Украины перед РФ, по оценкам российской стороны, составляет $3,5 млрд, с чем не согласны в Киеве. «Газпром» сейчас выставляет счет на оплату газа по цене $485, тогда как Украина хочет покупать его по $268,5.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер призвал Украину оплачивать поставляемый ей газ, а «Газпром» – продолжать поставки и не требовать предоплаты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.