Украине могут «заморозить» поставки оружия

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украине могут «заморозить» поставки оружия

Байден призвал Зеленского не жаловаться на дефицит вооружений

Президент США Джо Байден призвал украинского лидера Владимира Зеленского прекратить публично требовать увеличения поставок военной помощи и введения более жестких санкций против России. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на бывшего чиновника Белого дома.

По данным издания, Байден понимает необходимость Зеленского решительным образом выступать в поддержку украинцев. Между тем, как сообщается, в приватной беседе американский лидер заявил своему украинскому коллеге, что ему будет трудно просить финансирование у Конгресса для Украины, если в Киеве будут настаивать, что этого по-прежнему недостаточно.

Джо Байден упрекнул Владимира Зеленского в неблагодарности

По данным газеты, Зеленский неоднократно публично призывал США и союзников выделить Украине дополнительные вооружения, несмотря на то, что они уже направляли беспрецедентные объемы военной помощи.

Ранее США выделили военную помощь Украине в размере 182 миллионов долларов. Эти средства пошли на закупку для украинской армии ЗРК NASAMS, которого ранее у ВСУ еще не было. О поставках американских зенитно-ракетных комплексов NASAMS сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В командовании Воздушных сил ВСУ уточнили, что речь идет о поставках двух батарей NASAMS — это восемь пусковых установок, командный пункт и радар в каждой. При этом в Пентагоне заявили, что ЗРК прибудут на Украину не сразу, а в течение двух месяцев.

ЗРК NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) является совместной разработкой норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon. Ее создали для замены устаревшей системы MIM-23 Hawk. Всего есть три поколения NASAMS, но даже первая версия, по мнению экспертов, считается очень эффективным оружием.

Российским аналогом NASAMS считается ЗРК «Бук». Он имеет большую зону обнаружения и радиус поражения, а низколетящие воздушные цели он сбивает на высотах до пяти метров. Эксперты отмечают, что после поставок систем на Украину они впервые будут применяться в боевых условиях.

«За минувшие полгода Запад опробовал на Украине практически все возможные способы ведения боевых действий. Некоторые оказались эффективными. Но для сетецентрической войны ВСУ не хватает оснащения», — пояснил Владимир Коровин.

Американцы продолжают поддерживать Киев оружием

По его словам, поставки NASAMS — прямое доказательство участия НАТО в войне с Россией, ведь боевые действия такого рода невозможны без орбитальных спутников альянса. Скорее всего, Киев будет использовать американо-норвежскую ЗРК для защиты ключевых объектов своей военной инфраструктуры.

«Создать полноценную эшелонированную противовоздушную оборону с единым централизованным управлением не получится: на Украине применяют как старые советские вооружения, так и западные, которые не сочетаются. Вероятнее всего, NASAMS прикроют какие-то конкретные участки фронта и важные объекты», — добавляет эксперт.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

В Подмосковье случайным выстрелом убило шестилетнюю девочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.