Украине следует бояться не курса доллара, а новых майданов

В МИРЕ7 комментариев
Украине следует бояться не курса доллара, а новых майданов

Гражданам Украины не стоит ждать радикальных рывков курса доллара по отношению к гривне. А вот растущих цен стоит опасаться в связи с повышением НДС на 20%, который производственники включат в стоимость каждого товара.

Вряд ли стоит ждать повышения курса доллара, поскольку МВФ не разрешит Украине печатать деньги, считает известный украинский экономист Александр Охрименко. На своей странице в социальных сетях экономист высказывает свой прогноз на стабильность гривны, курс доллара по отношению к национальной валюте, неудержимый и безостановочный рост цен, а также предстоящие местные выборы, которые могут разделить страну на несколько областей.

Александр Охрименко

Александр Охрименко

- 100 долларов могут стоить 100 гривен, но могут и не вырасти до такого курса. МВФ вряд ли позволит Украине напечатать новые гривны, так что покупать доллары будет элементарно не на что, - говорит Охрименко.

При этом экономист обращает внимание на то, что украинцам стоит опасаться не курса гривны, а роста цен. Как известно, с 1 июля правительство повысило НДС на 20%, который производители включат в цену каждого товара.

- Так что цены будут расти ускоренными темпами - в августе, сентябре, октябре и неизвестно до какого периода. Вот инфляция как раз-таки и может быть 100-процентная, а это посерьезнее, чем 100 долларов за 100 гривен, - уточняет экономист.

В то же время Охрименко предупредил о проблемах, которые могут произойти во время выборов в местные советы. Как известно, выборы запланированы на октябрь 2015 года.

- Как минимум известны четыре области, где местная элита хочет взять под полный контроль территорию: свои местные советы, мэры, исполкомы, полиция, прокуратура и пр. Идея есть, впрочем, возможности тоже. Этого в Киеве не хотят, но это получится, - прогнозирует Охрименко, перечисляя хорошо освоенные приемы - майданы, шины.

Вот когда будет бардак, тогда абсолютно все равно, сколько будет стоить гривна, следует из прогноза Александра Охрименко.

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

"Давайте по ним и шарахнем": Латвия обвинила Россию в ударах украинских донов по поезду и нефтебазе

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Кричите "ой", тушите свет": Зеленский "настоятельно рекомендовал" главам государств не посещать Парад Победы в Москве

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима искренне не понимает, почему люди собрались поехать в Россию на празднование 9 мая.

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...