Украинская армия с юга продвинулась к Донецку на 4 км и оказалась под минометными обстрелами

В МИРЕ49 комментариев
Украинская армия с юга продвинулась к Донецку на 4 км и оказалась под минометными обстрелами

Киевские силовики захватили значительную часть территории «буферной зоны».

В нарушение минских договоренностей украинская армия продвинулась к Донецку с южного направления. Вблизи поселка Новотроицкое позиции силовиков стали на 4 км ближе к столице ДНР.

Украинский пограничный пост был перенесен в глубь территории, принадлежащей республике. Теперь подразделения силовиков находятся в 40 км от Донецка. Однако они столкнулись с проблемой – теперь украинские позиции оказались на расстоянии автоматного выстрела от расположения бойцов ДНР.

- За холмом дорога уходит немного направо, и через 300 метров - уже пост противника, - рассказал ТСН заместитель коменданта оперативно-боевой комендатуры пограничной службы Украины Леонид Хрущ. - Постоянно проводим наблюдения, но фактов нападений, слава Богу, не было.

По словам украинских военных, обстрелы на этом участке фронта происходят ежесуточно. Мины ложатся справа и слева от дороги.

Украинский блокпост «Новотроицкое» оказался переполнен. Ежедневно его пересекают около восьми тысяч человек и две тысячи автомобилей. Люди из Донецка едут отдыхать на Азовское море. Живущие по обе стороны границы люди общаются в очереди к КПП. В Донецке сейчас выше цены на фрукты и мясо, чем на Украине, однако дешевле коммунальные услуги.

Между тем, командование Вооруженных сил Украины признало, что проблема массового употребления алкоголя украинскими силовиками в зоне боевых действий обострилась. Несколько дней назад из Донбасса уехали офицеры, задержанные своими подчиненными в 93-й отдельной механизированной бригаде за нахождение в пьяном виде.

- Если говорить о так называемых «аватарах» (так на сленге называются систематически употребляющие алкоголь, - прим. ред.), то на самом деле эта проблема существовала и, к сожалению, пока что существует, - признал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

По его словам, подразделения Национальной полиции «достаточно жестко реагируют на появление людей в нетрезвом состоянии».

Тем временем постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил о подготовке украинских военных к силовой операции в Донбассе. «Нельзя допустить перерастания украинских военных провокаций на юго-востоке в полномасштабные боевые действия по всей линии «фронта». Рецидив войны может похоронить процесс мирного урегулирования», - сказано в письме Чуркина к Совбезу ООН.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей