Украинские националисты сломали ворота и устроили погром в здании Россотрудничества

В МИРЕ23 комментария
Украинские националисты сломали ворота и устроили погром в здании Россотрудничества

В Киеве активисты под предводительством депутата Игоря Мирошниченко сорвали презентацию книги «Откуда пошла русская земля».

Книга известного историка Петра Толочко настолько возмутила украинских националистов, что они решили сорвать ее презентацию.

Мероприятие планировалось провести в здании представительства Россотрудничества в Киеве. Когда зал был уже подготовлен к презентации, в него ворвалась группа националистов во главе с Игорем Мирошниченко - депутатом киевского парламента, членом националистической партии «Свобода». Они начали кричать, что книга «Откуда пошла русская земля» является антиукраинской. По их словам, в ней указано, что якобы украинцев не существует как нации.

Руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев рассказал, что всего в здание ворвались около 30 человек. Они заняли зал на втором этаже (здесь планировалась презентация), а также сорвали «все имеющиеся российские атрибуты, плакаты и стенды», в том числе разбили российский герб и раскрасили из баллончиков флаги РФ.

- Не могу сказать, что нападение было агрессивно, хотя нам сломали ворота, - рассказал Воробьев РИА «Новости». - В адрес академика Толочко звучали угрозы физической расправы, зданию причинен незначительный материальный ущерб. Руководил этой группой небезызвестный депутат Киевсовета Мирошниченко.

После этого в здание прибыли украинские полицейские. Националисты им заявили, что в здании якобы готовилась акция, которая направлена на разжигание межнациональной розни. Воробьев отметил, что правоохранители не посчитали случившееся хулиганством и всех отпустили.

К настоящему времени российские юристы разбираются в произошедшем, рассказала пресс-секретарь Россотрудничества Светлана Буланенко.

kiev5 kiev4 kiev2 kiev

В июне в Одесском областном совете участники украинских батальонов захватили здание и потребовали от депутатов предоставить им статус ветеранов боевых действий.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку