Украинские олигархи частично хотят оплатить ремонт в центре Киева. Власть предупредила – деньги возьмет без каких-либо условий.

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украинские олигархи частично хотят оплатить ремонт в центре Киева. Власть предупредила – деньги возьмет без каких-либо условий.

Бизнесмены и депутаты из первой десятки самых состоятельных украинцев Константин Жеваго ($1,920 млрд.) и Петр Порошенко ($1,8 млрд.) будут «обеспечивать какое-то количество оборудования для дорог» в центре Киева, передает наш собкор Виктор Бойко. Главный архитектор города хочет переделать весь Майдан.

Во время массовых акций в столице Украины пострадало до 8 тыс. кв. м тротуарной брусчатки. В пожарах на Майдане полностью выгорел Дом профсоюзов, пострадало от огня здание Киевской консерватории, обгорела стела Независимости, памятник основателям Киева – легендарным Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди. Убытки до конца все еще не подсчитаны.

 

Мэр Киева Владимир Бондаренко сказал, что кроме Жеваго и Порошенко есть и другие желающие вложить средства в восстановление города, но подчеркнул: «Власть не примет денег на ремонт от бизнесменов, если те будут выдвигать какие-то условия».

 

«Мы имеем в бюджете Киева зарезервированных примерно 20 млн. гривен (менее $200 тыс. ) на покрытие этих проблем,  – заявил градоначальник. - Но есть и предложения коммерческих структур, в частности, относительно капитального ремонта дорог, тротуаров и т.д.».

 

В правительственном квартале на ул. Грушевского, где был эпицентр противостояния и протестующие массово использовали против правоохранителей «орудие пролетариата», сегодня начали класть новую брусчатку. Но ремонта требуют остальные прилегающие к Майдану улицы - Крещатик, Институтская, а также соседствующая с Парламентом Шовковычная.

 

Вместе с тем, главный архитектор столицы Украины Сергей Целовальник считает, что сегодня нужно изменить архитектуру всей центральной площади: «Сегодняшний Майдан не символизирует независимость. Нам нужно переосмыслить всю площадь».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...