Украинские олигархи частично хотят оплатить ремонт в центре Киева. Власть предупредила – деньги возьмет без каких-либо условий.

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинские олигархи частично хотят оплатить ремонт в центре Киева. Власть предупредила – деньги возьмет без каких-либо условий.

Бизнесмены и депутаты из первой десятки самых состоятельных украинцев Константин Жеваго ($1,920 млрд.) и Петр Порошенко ($1,8 млрд.) будут «обеспечивать какое-то количество оборудования для дорог» в центре Киева, передает наш собкор Виктор Бойко. Главный архитектор города хочет переделать весь Майдан.

Во время массовых акций в столице Украины пострадало до 8 тыс. кв. м тротуарной брусчатки. В пожарах на Майдане полностью выгорел Дом профсоюзов, пострадало от огня здание Киевской консерватории, обгорела стела Независимости, памятник основателям Киева – легендарным Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди. Убытки до конца все еще не подсчитаны.

 

Мэр Киева Владимир Бондаренко сказал, что кроме Жеваго и Порошенко есть и другие желающие вложить средства в восстановление города, но подчеркнул: «Власть не примет денег на ремонт от бизнесменов, если те будут выдвигать какие-то условия».

 

«Мы имеем в бюджете Киева зарезервированных примерно 20 млн. гривен (менее $200 тыс. ) на покрытие этих проблем,  – заявил градоначальник. - Но есть и предложения коммерческих структур, в частности, относительно капитального ремонта дорог, тротуаров и т.д.».

 

В правительственном квартале на ул. Грушевского, где был эпицентр противостояния и протестующие массово использовали против правоохранителей «орудие пролетариата», сегодня начали класть новую брусчатку. Но ремонта требуют остальные прилегающие к Майдану улицы - Крещатик, Институтская, а также соседствующая с Парламентом Шовковычная.

 

Вместе с тем, главный архитектор столицы Украины Сергей Целовальник считает, что сегодня нужно изменить архитектуру всей центральной площади: «Сегодняшний Майдан не символизирует независимость. Нам нужно переосмыслить всю площадь».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.