Украинские призывники из Закарпатья бегут в Венгрию и Россию

В МИРЕ5 комментариев
Украинские призывники из Закарпатья бегут в Венгрию и Россию

В Закарпатской области зафиксировано самое большое число уклонистов, которые предпочитают переждать волну мобилизации в соседней Венгрии, а также отчасти в России.

27 января начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Олег Бойко сообщил на совещании в Администрации президента Украины, что призывники из Закарпатской области массово бегут за рубеж. Он подчеркнул, что этот процесс носит просто необратимый характер, сообщает УНИАН.

- В Закарпатской области самая большая проблема в мобилизационных мероприятиях. Основные причины - отсутствие значительного количества военнообязанных по месту жительства в связи с выездом на заработки, - признал смущенный военный на совещании с высокопоставленными чиновниками.

Мужчины призывного возраста в массовом порядке покидают область, население которой превышает 1,25 млн человек. Впрочем, справедливости ради надо признать, что в Закарпатской области проживает свыше 150 тысяч венгров, а также большое число русских, русинов и румын.

Даже в традиционных украинофильских регионах Западной Украины также не наблюдается энтузиазма по поводу начавшейся мобилизации. Так, в Ивано-Франковской области, а именно «в Снятинском, Городенковском районах до 14 глав поселковых советов способствуют блокировке местных военкоматов».

Ранее "Блокнот" сообщал,что число уклонистов по всей Украине перевалило за миллион человек, - и это согласно только официальным данным.

 

«А где я буду харчеваться?»: объем помощи Украине упал до критического уровня

«90 минут пыталась вразумить Зелю»: Италия начала давить на Киев – Рим поддерживает Трампа и отказывается вооружать Украину

Смертоносные столкновения за каждое здание: ВС РФ занимают километр за километром от Харькова до Гуляйполя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новый удар по танкеру в Черном море: Киев доказывает, что «не тварь дрожащая, а право имеет»

ОБЩЕСТВО

Три украинских БЭКа поразили танкер «Дашан» под флагом Гамбии, который находится под санкциями за принадлежность к «российскому теневому флоту».

Тайну 3I ATLAS и R2 SWAN тысячи лет назад раскрыли шумеры: появление небесных светил знаменует визит богов с планеты Нибиру

Вселенная

Теперь два зелёных объекта, официально считающиеся кометами с аномалиями, сходятся с орбитой Земли.

«Загнан в угол»: политологи высказались о судьбе Зеленского

ПОЛИТИКА

Эксперты отмечают, что выбора у «просроченного» нет, он будет пытаться «спасти свою шкуру».

Европу перекосило: Politico признало Путина одной из главных политических фигур континента

ПОЛИТИКА

Путин рядом с Трампом, Орбаном и Ле Пен — Европа вынуждена учитывать его влияние.