Украинские силовики гибнут в «дебальцевском котле» или массово сдаются в плен

В МИРЕ28 комментариев
Украинские силовики гибнут в

За последние сутки оружие сложили около 40 военнослужащих. 35 человек были убиты при попытке побега из котла, причем некоторые - своими же, за «дезертирство».

Серьезные потери в рядах силовиков подтверждает и официальный Киев.

- Многие украинские военные погибли в «дебальцевском котле». Там происходят постоянные попытки прорыва, попытки выйти из котла. Как я уже говорил, мы предлагаем всем желающим выйти, но безоружными. Вчера в плен сдались не менее 40 человек. Сколько сегодня, я пока сказать не могу, - уточнил глава отдела международной информационной службы политотдела Министерства обороны ДНР Владислав Бриг.

В общей сложности донецкие врачи выхаживают порядка 600 солдат, взятых или добровольно сдавшихся в плен, более 25 из которых получили тяжелые ранения.

Сдавшиеся силовики рассказывают, что у границ котла стоят заградительные отряды – когда военные пытаются уйти, по ним стреляют из своих же батальонов. Другие отряды украинских военных тем временем продолжают обстрел Донецка и окрестностей.

Утром 11 февраля снаряд попал в остановку "Центр", "спалив" две маршрутки и автобус.

- В 7.15 был нанесен удар по автостанции Донецкого металлургического завода и близлежащим районам. На текущий момент, по нашим данным, погибли пять человек. Но эти цифры уточняются и, возможно, вырастут. Я затрудняюсь сказать, из чего произведен обстрел, но в снаряде были поражающие элементы, скорее всего, это «Град», - сообщил представитель ДНР.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.