Правоохранители не будут принимать особые меры по отношению к бойцам-нарушителям, которые вернулись с войны в мирные регионы.
Украинские правоохранители признали, что некоторые бойцы ВСУ привозят из зоны боевых столкновений различное оружие и боеприпасы.
- Люди разные, и из-за этого бывают правонарушения с их стороны. При этом мы применяем одинаковые меры по отношению ко всем – как к обычным гражданам, так и бойцам или тому же президенту. В том числе делаем замечания тем, кто выпил лишнего, – отметили в пресс-службе МВД Украины.
В ведомстве также отметили, что в ближайшее время не планируется увеличение количества нарядов, сообщает украинское информационное агентство Корреспондент.net 25 февраля.
Так, по сообщению киевского МВД, с марта минувшего 2014 года было заведено всего три уголовных дела на бойцов батальонов, которые принимали участие в боевых действиях на юго-востоке Украины.
Одного из них подозревают в незаконном обращении и применении оружия и боевых припасов. На данный момент он находится под домашним арестом, по его делу продолжается досудебная проверка. Подозреваемому грозит до семи лет заключения.
Еще двое подозреваются в краже автомобилей организованной группой, преступление было связано с насилием. Один из бойцов находится под арестом, и по его делу также продолжается досудебное расследование. Ему грозит до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Дело по второму военному передано в киевскую прокуратуру.