Алаудинов: планы ВСУ по захвату Курской АЭС потерпели окончательный провал

СобытияОбсудить в телеграм
Алаудинов: планы ВСУ по захвату Курской АЭС потерпели окончательный провал

Теперь подразделения противника пытаются лишь удержать хоть какие-то территории Курской области

В командовании ВСУ окончательно поняли, что никакими силами и средствами пробиться к Курской АЭС не получится. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости сообщил Апти Алаудинов, командир спецназа «Ахмат».

По его словам, отдельные части ВСУ все еще демонстрируют наступательный порыв, но совершенно очевидно, что ресурсом для занятия атомной станции в Курчатове они не обладают. Уже после того, как противник был остановлен, на подходах к АЭС были выстроены оборонительные линии в несколько эшелонов. В общем, блицкриг не удался. При этом, отмечает Алаудинов, кое-где ВСУшники пытаются покрепче зацепиться за уже занятые позиции. Видимо, чтобы подольше сохранить за собой контроль хотя бы над некоторыми территориями Курской области в пропагандистских целях.

Напомним, что вторжение ВСУ в Курскую область началось 6 августа, и поначалу, до стабилизации положения, они продвигались достаточно быстро. Уже тогда отмечалось, что главной задачей этого броска на Курщину, скорее всего, является атомная станция в Курчатове. Ее занятие позволило бы киевскому режиму начать полноценный ядерный шантаж руководства РФ. Однако в итоге ВСУ завязли, не в силах добиться сколько-нибудь значимого оперативного успеха.

Отметим, что на Западе уже начали признавать: вторжение в Курскую область было крайне авантюрным решением Киева. Разграбленную в Судже «Пятерочку» и серию преступлений против гражданского населения сложно все-таки выдать за серьезные успехи. Особенно на фоне того, что ВС РФ активно развивают наступление на пока занятой ВСУ территории ДНР.

Последние новости Курска и Курской области сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Новости Курск
#Новости Курска и Курской области
#Курск новости сегодня
#Курск

Свое мнение о новостях из Курска и Курской области высказывайте в комментариях ниже

«Все не ешь, нам на дроны надо»: в Киеве заявили, что смазывают БПЛА салом

Это будет катастрофа для ВСУ: зависимость от Starlink стала главной уязвимостью Киева на поле боя

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Киев усиливает террор городов»: Зеленский угрожает мирным — чем ответит Россия

В МИРЕ

«Просроченный» пытается поднять ставки перед переговорами.

У Турции и Азербайджана наметился раскол: недавних друзей рассорили хиджабы – Россия и Израиль в выигрыше

В МИРЕ

Недавно Эрдоган и Алиев, разве что, не «целовались в дёсна», а сегодня лидеры пытаются удержать растущие противоречия в открытый конфликт.

«Суровая реальность»: на переговорах с Россией Зеленский хочет торговаться, но нечем

В МИРЕ

Эксперты считают, что мир между Москвой и Киевом будет согласован только после отставки «просроченного».

Ударили по пассажирскому поезду и кассетными боеприпасами по жилым домам: два человека погибли - стали известны детали атаки на Воронеж

Всего на подлетах к областному центру было сбито 113 БПЛА, из которых более 70 — непосредственно над Воронежем.

«Путин хочет сократить НАТО до границ 1997 года» - The Telegraph

В МИРЕ

Это может означать вывод войск НАТО из Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а также Финляндии,.