Экс-советник главы Пентагона: США планируют ввести войска в Украину

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Экс-советник главы Пентагона: США планируют ввести войска в Украину

Байден может сделать это без одобрения конгресса.

Президент США Джо Байден рассматривает возможность отправки американских войск на территорию Украины. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона, полковник Дуглас Макгрегор. По его мнению, Белый дом может решиться на такой шаг даже без одобрения конгресса.

«К сожалению, я считаю, что сейчас идет активная подготовка к тому, чтобы отправить американских военных на Украину. Я считаю, что это очень опасное и необдуманное решение, но к этому все идет», — заявил он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Макгрегор сообщил, что Байден может использовать законодательные лазейки и принять такое решение единолично, без одобрения со стороны американских законодателей.

«Стоит признать, что со времен Франклина Рузвельта мы живем в стране c президентской формой правления. Это одна из трагедий Соединенных Штатов», — пояснил он.

Полковник Дуглас Макгрегор.

До этого в интервью изданию The American Conservative Макгрегор отмечал, что США пытаются создать в собственную «коалицию желающих» воевать против России. По его словам, это связано с тем, что поддержка Украины наносит серьезный удар по экономике европейских государств и они планируют сокращать военную помощь Киеву.

Американский эксперт уверен, что США не могут в одиночку победить в украинском конфликте, поэтому пытаются создать антироссийский фронт.

«Похоже, Байден задумал создать международную коалицию и использовать ее против России. Однако Вашингтону нельзя недооценивать Москву. Цена эскалации конфликта может стать слишком высокой», — заявил он.

Экс-полковник напомнил, что подобная коалиция создавалась Наполеоном в 1812 году, но тогда она потерпела поражение. Сейчас США также недооценивают Россию и ее вооруженные силы при «неядерном противостоянии».

«Начав войну с Россией, Наполеон не просто недооценил противника. Он переоценил возможности своих союзников. Президент Байден и его генералы не должны повторить ту же ошибку», — добавил он.

Ранее командование 101-й американской дивизии ВДВ, размещенной в Румынии, заявило, что в ближайшее время может выдвинуть свои войска на помощь ВСУ. Сейчас элитное подразделение базируется в нескольких километрах от украинской границы и готово в любой момент войти на территорию Украины.

Экс-директор ЦРУ и бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус также предупредил, что американские войска могут пересечь украинскую границу для участия в конфликте против России без привлечения партнеров по НАТО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.