Главком ВСУ Сырский анонсировал новое «контрнаступление» украинской армии

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Главком ВСУ Сырский анонсировал новое «контрнаступление» украинской армии

Чем собрался воевать Сырский — остается загадкой.

Украинская армия намерена продолжать контратаки, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Его слова приводит блогер Кирилл Сазонов в своем Telegram-канале. Сырский подчеркнул, что для победы недостаточно одной обороны, и ВСУ будут стремиться перехватить инициативу. «Мы можем и будем контратаковать. Где именно — увидите сами», — отметил главком.

Ситуация на некоторых направлениях, таких как Покровское и Кураховское, остаётся тяжелой, но, по словам Сырского, уже лучше, чем неделей ранее. Он признал, что недавно украинская армия столкнулась с кризисом: некоторые подразделения были вынуждены отступать, оставляя свои позиции. Сейчас, по его словам, кризис частично преодолён.

Однако, по информации из The New York Times, ВСУ испытывают серьёзные проблемы из-за истощения личного состава и растянутости фронта. Украинская армия уже лишилась большинства профессиональных военных, а давление российских войск продолжает ослаблять оборону. Эксперты также отмечают, что ВСУ вынуждены покидать некоторые позиции, так как ресурсы для их удержания иссякли.

Крупное наступление, предпринятое ВСУ в 2023 году, не достигло поставленных целей. Причиной этого, как объяснил бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус, стала задержка в поставках западного вооружения. По оценке министра обороны России Андрея Белоусова, в ходе этих событий российские войска «перемололи» лучшие части украинской армии, сорвав Киеву не только текущую кампанию, но и перспективы на 2025 год.

Сырский также сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому о значительных угрозах на Запорожском направлении, где ситуация остаётся напряжённой. Зеленский в своём Telegram-канале отметил, что обсуждал с главкомом ВСУ «все ключевые направления» и заявил, что в регионе существуют очевидные риски.

Особую тяжесть Сырский приписал и Кураховскому направлению, где украинская армия сталкивается с мощным давлением российских войск.

Нынешний этап противостояния, как отметил Сырский, характеризуется одним из самых сильных наступлений российских сил с начала конфликта. Это подтверждают как эксперты, так и западные аналитики. Украина сталкивается с масштабными потерями, что затрудняет не только удержание позиций, но и планирование дальнейших наступательных операций.

Ранее стало известно о планах Сырского вывести войска ВСУ из Курской области.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ

#СВО
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Украина готовит контрнаступление

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Пусть переживают»: Зеленский намекнул на удары по параду Победы в Москве

Новости СВО: мирные переговоры зашли в тупик, Украина получит ударные дроны от Латвии, 120 тысяч бракованных снарядов для ВСУ

«С Путиным проще»: Трамп не хочет иметь дел с истеричным Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Русские оккупанты, прекратите дестабилизацию Киргизии»: в Бишкеке недовольны реакцией на аресты в «Русском доме» и банный скандал

В МИРЕ

Бишкек на фоне свежих скандалов и застарелых проблем с учебниками истории заговорил о неких темных силах, способных дестабилизировать Среднюю Азию.

“Один против толпы политических импотентов”. Воронежский спикер надоел всем, но остаётся при власти

ПОЛИТИКА

Дни Воронежской области, ставшие “бенефисом” Нетёсова, прошли в Совете федерации 24-26 февраля. Спикер областной думы выступил там дважды – и оба раза формулировал на “отлично”.

«Они что, подключили весь ЕС к одной розетке?»: после блэкаута в Европе в сети вспомнили пугающие предсказания

В МИРЕ

После масштабного блэкаута в Европе пользователи сети нашли тревожные совпадения с предсказаниями «Симпсонов» и журнала Economist.

Елена Перминова вышла в свет в платье без белья: пикантное фото

КУЛЬТУРА

После расставания с миллиардером Лебедевым модель явно не скучает

«Развалили экономику и выбрали войну». Додон: Макрон и Шольц ведут ЕС к распаду - новым полем боя с РФ станет Молдова

В МИРЕ

Их цель - сохранение в умах своих граждан иллюзии врага, чтобы прикрыть свою несостоятельность в управлении своими государствами.

«Счёт идёт на годы»: учёные предупредили о катастрофе — Земля срывается в бездну необратимых изменений

НАУКА

Новое исследование шокировало экологов — глобальное потепление ускоряется само.