«Наступление меняется на отступление». Как разрушение плотины Каховской ГЭС скажется на военных действиях

Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Наступление меняется на отступление». Как разрушение плотины Каховской ГЭС скажется на военных действиях

Уровень воды в районе взрыва продолжает повышаться

В ночь на 6 июня Украина разрушила плотину Каховской ГЭС. В результате затоплена обширная территория в расположенных рядом населенных пунктах, уровень воды продолжает повышаться. По мнению военных корреспондентов, разрушение плотины уже влияет на ход военных действий, в частности, на контрнаступление ВСУ.

«Понятно, что активность на участке Днепра в Херсонской области резко упадет, потому что сейчас острова, которые находятся между правым и левым берегом, затоплены полностью — дачи и строения уже под водой. Соответственно, с тех позиций, которые занимал противник вдоль правого берега на островах, они вынуждены были эвакуировать свои подразделения. Точно так же эвакуировали подразделения российской армии с островов, чтобы не потерять людей на затопленных территориях. Что касается перспектив наступления, мы понимаем, что разрушение дамбы может продолжаться, потому что объем воды гигантский, и пока разрушен только верхний гребень. Если будет разрушение и дальше, то неминуемо будет мелеть Днепр выше по течению, соответственно, Каховское водохранилище. В плане наступательной опасности противника особенно интересна запорожская часть этого водохранилища, которое примыкает к Энергодару. Конечно, Киеву на руку будет обмеление водохранилища именно в этом месте, потому что переправка штурмовых подразделений на наш берег будет упрощена. Официальные лица говорят, что разрушение может сказаться еще и на Северо-Крымском канале. Действительно объем воды, который поступает в него из Днепра, может снизиться при дальнейшем разрушении дамбы», — заявил военкор Александр Коц в разговоре с RTVI.

Автор канала ColonelCassad Борис Рожин пишет, что российские оборонительные укрепления на левом берегу Днепра строились в том числе с учетом подрыва дамбы украинцами (об этих планах было известно давно).

«Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают.

Здесь расчет наших штабистов полностью оправдался, напомню, что их в прошлом году критиковали за то, что они основные позиции строили в глубине территории, а не на самом побережье. Если бы закреплялись как можно ближе к берегу, то тогда сейчас часть этих усилий вылетела бы в трубу. Но часть предполья и минных полей очевидно пострадает, так что придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов», — отметил Рожин.

Военкор Андрей Руденко считает, что теперь киевскому режиму впору думать об отступлении, а не о контрнаступлении.

«Каховская ГЭС и плотина всё. Прорыв [произошел] из-за множественных попаданий артиллерии противника. Подрыва не было. Даже после прорыва [украинцы] не переставали бить в бетонное перекрытие. Что по итогу: комбат ВСУ, который находился на этом направлении, осознано давал команду на уничтожение плотины, таким образом сохраняя себе и личному составу жизнь. Уже идет эвакуация солдат «киевского режима» с островов по Днепру, Херсон затоплен. Наступление меняется на отступление на этом направлении. Останутся в живых много молодых парней с обеих сторон. Плотина ничто, жизнь все», — отметил он.

Ранее сообщалось, что в Новой Каховке эвакуируют жителей около 300 домов. Уровень воды там поднялся до 10 м. В администрации допустили, что на максимуме он может дойти и до 12 м. На территории Новокаховского городского округа введен режим ЧС.

День за днем рушат оборону ВСУ: бои на Славянском фронте вышли на ключевые высоты

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

Новости СВО: Зеленский требует ракеты от западных партнеров, Маск заблокировал России доступ к Starlink, и Медведев хочет обезглавить президента Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уйти нельзя остаться: США отводят ударную группу с авианосцем «Авраамом Линкольном» от Ирана - Баширов

В МИРЕ

По одной из версий профессора ВШЭ, Вашингтон отводят авианосную группу от южного побережья Ирана на запад,.

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.