Новости СВО: Зеленского сливают свои, в Москве взорвали генерала Генштаба, Путин провел встречу с Уиткоффом

Новости фронта СВО сегодня на вечер 25 апреля 2025 года
СобытияОбсудить в телеграм
Новости СВО: Зеленского сливают свои, в Москве взорвали генерала Генштаба, Путин провел встречу с Уиткоффом

Новости фронта СВО сегодня на утро 25 апреля 2025 года.

Мэр Киева Кличко: Украине придется отказаться от территорий

Мэр Киева Виталий Кличко в интервью британскому журналисту допустил возможность территориальных уступок как временного решения для достижения мира, охарактеризовав такой вариант как «несправедливый», но потенциально возможный. На вопрос о согласовании этой позиции с президентом Зеленским, Кличко заявил, что подобные вопросы не входят в компетенцию мэра, тем самым подчеркнув дистанцию между собой и действующей властью.

Фото: коллаж Блокнот

Такой двойственный посыл можно расценить как политический маневр: с одной стороны, это попытка позиционировать себя как умеренного политика в глазах западных партнеров, с другой - заигрывание с украинским электоратом, уставшим от войны. Подобные заявления свидетельствуют о начавшемся процессе дистанцирования украинской элиты от нынешнего президента и подготовке к будущей политической борьбе. Кличко, судя по всему, стремится заручиться не только поддержкой населения, но и одобрением внешних сил, которые будут определять послевоенное устройство Украины.

При взрыве в Балашихе погиб генерал Генштаба РФ Москалик

25 апреля утром в подмосковной Балашихе во дворе жилого дома раздался мощный взрыв. В результате теракта погиб один человек.

Погибшим оказался генерал-майор Ярослав Москалик — заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Взрыв произошел около 10:40 утра, когда военный проходил мимо припаркованного автомобиля Volkswagen Golf. Мощность взрыва была такова, что тело генерала отбросило на несколько метров. Судя по характеру повреждений, смерть наступила мгновенно — Москалик оказался в эпицентре взрыва.

МИД РФ заявил, что  есть основания полагать, что к убийству генерал-лейтенанта Москалика причастны украинские спецслужбы.

«Россия должна быть начеку»: Путин и Уиткофф обсудили возможность прямых переговоров с Киевом

В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, которые продлились более трёх часов. По итогам встречи помощник президента Юрий Ушаков заявил, что диалог прошёл конструктивно, особо подчеркнув символичность даты переговоров — они состоялись в годовщину исторической встречи советских и американских войск на Эльбе в апреле 1945 года. Ушаков отметил, что стороны смогли сблизить позиции не только по украинскому вопросу, но и по ряду других направлений, детали которых не уточнялись. Важным аспектом переговоров стало обсуждение возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной, при этом диалог между Москвой и Вашингтоном будет продолжен на различных уровнях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи, сделал важное заявление на фоне недавнего инцидента в Балашихе, где в результате взрыва погиб генерал-майор Ярослав Москалик. Песков подчеркнул, что переговорный процесс не должен снижать бдительность в вопросах безопасности.

Новости о переговорах об окончании СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ#Переговоры СВО новости
#СВО переговоры новости
#Россия новости
#Новости Украины

Свое мнение о переговорах об окончании СВО, и о том, как и где надо закончить СВО на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

«Письменность и медицина»: что принесла Россия на Северный Кавказ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.