«Остальные подохли»: колумбийский наемник из ВСУ отправился в российскую тюрьму

Колумбийский наемник осужден за участие в боевых действиях на стороне ВСУ
СобытияОбсудить в телеграм
«Остальные подохли»: колумбийский наемник из ВСУ отправился в российскую тюрьму

Фото: СК РФ

Наемник из Колумбии получил срок и рассказал, как его предали ВСУшники.

Следственный комитет России вынес приговор 39-летнему Мигелю Анхелю Карденасу Монтилье, признанному виновным по статье о наемничестве. Согласно материалам дела, в апреле 2023 года Монтилья прибыл на Украину, где прошел военную подготовку и был зачислен стрелком в отдельную мотопехотную бригаду ВСУ. За денежное вознаграждение он участвовал в боях против российских вооруженных сил на донецком направлении. В июне 2024 года колумбийский наемник был задержан на территории Донецкой Народной Республики.

На суде Монтилья полностью признал свою вину и дал подробные показания, в том числе сообщил, что украинское командование отказалось эвакуировать его группу из зоны боевых действий, что привело к гибели большинства его сослуживцев.

«Они просто оставили меня одного. Они не хотели помогать всей нашей группе», - сообщил через переводчика колумбийский наемник.

Он также отметил, что с ним достойно обращались в плену.

Московский окружной военный суд приговорил колумбийского гражданина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Наши бойцы регулярно встречают иностранных наемников в рядах ВСУ на линии боевого соприкосновения. Ранее в пророссийском подполье рассказали о множестве наемников, прибывших в Харьков. Правда вскрылась после ударов по военным объектам в городе.
Как правило наемников в зоне проведения СВО делят на две группы. Европейцев и выходцев из стран Латинской Америки.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.