Российский командир: бои на Курщине идут с четырех утра до часу ночи

МестаОбсудить в телеграм
Российский командир: бои на Курщине идут с четырех утра до часу ночи

По его словам, энтузиазм начавших операцию украинцев угас за неделю

Активные бои в Курской области идут, почти не прекращаясь. Короткая пауза обычно случается лишь с часу ночи до четырех утра. Об этом в интервью «Известиям» рассказал командир с позывным Аид, возглавляющий разведгруппу спецназа «Ахмат». Коснулся он и всего хода событий, начавшихся 6 августа.

Украинские войска, по его словам, поначалу, пока с российской стороны не удалось стабилизировать фронт, использовали тактику цветка. Суть ее в том, чтобы бить «растопыренными пальцами», находить неприкрытые участки, заходить через найденное «тонкое место» и вновь наступать в разных направлениях. Поэтому поначалу линия соприкосновения выглядела сумбурной, «рваной». После стабилизации фронта она начала сглаживаться.

Затем ВСУ пробовали массировать бронетехнику, и в одной из попыток наступления потеряли 39 единиц бронетехники из 45, пытавшихся наступать в районе Мартыновки. Ну а закончилось все стандартными «мясными штурмами».

Наемники на Курщине, по словам Аида, были заметны лишь в первые дни. Помимо американской ЧВК Forward Observation Group присутствовали британцы. Однако же через неделю наемники предпочли отступить. Командир полагает: они в принципе не готовы к тяжелым общевойсковым боям. Хотя их и не бросают в «мясные штурмы».

Иностранная техника используется украинцами в Курской области в большом количестве и достаточно разнообразна: «Брэдли», «Челленджеры», «Мардеры», «Страйкеры» и прочие. Причем, констатирует Аид, никакого пиетета по отношению к ней нет. Все еще сохранившаяся у ВСУ старая советская техника в целом даже крепче.

«Все, кто здесь оказался, шли наступать, но наступили они на грабли»,- резюмирует он.

В минувшие сутки на территории Курской области был освобожден поселок Борки. Бои продолжались и на других направлениях.  

Последние новости Курска и Курской области сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Новости Курск
#Новости Курска и Курской области
#Курск новости сегодня
#Курск

Свое мнение о новостях из Курска и Курской области высказывайте в комментариях ниже

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

«На Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией»: Путин сделал важное заявление

«Может применяться уже сейчас»: российским детям будут рассказывать об «Орешнике» в учебниках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

В МИРЕ

Представители российской власти заговорили взаимоисключающими параграфами. В один и тот же день Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, заявил о готовности к переговорам с ...

«Украина наступает, Трамп, вставай на сторону победителя!» - президента США убеждают перебросить американские войска к границам России и дожать ее

В МИРЕ

На фоне последних ударов украинских ракет и дронов по объектам на территории России, а также разворачивающегося в некоторых регионах топливного кризиса (особенно жесткого в ...