Трамп растерял уверенность: мира на Украине больше не гарантируется

ЛичностиОбсудить в телеграм
Трамп растерял уверенность: мира на Украине больше не гарантируется

Избранный президент США больше не утверждает, что закончит боевые действия в течение 24 часов

Президент США Дональд Трамп перестал излучать уверенность относительно возможности быстро прекратить огонь в зоне российско-украинского конфликта. В телеинтервью каналу NBC News он прокомментировал свои былые оптимистичные заявления.

«Вы говорили, что можете закончить войну в 24 часа. И даже заявляли, что попытаетесь сделать это даже до официального вступления в должность»,- напомнила ему ведущая.

«Я пытаюсь… Пытаюсь покончить с этим»,- неуверенно ответил Трамп. А затем добавил фаталистическую фразу: «Если смогу…»

Любопытно, что Трамп не стал ни подтверждать, ни опровергать факт телефонного разговора с Владимиром Путиным, якобы состоявшегося уже после подведения итогов президентских выборов в США. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, тогда быстро заявил, что материалы о звонке, появившиеся в таких уважаемых изданиях, как газета The Washington Post и агентство Reuters, являются «чистой выдумкой».

В интервью NBC, отвечая на вопрос по поводу звонка, Трамп вертелся ужом на сковородке. Сперва он сказал, что с Путиным не разговаривал. Затем заявил, что не хочет об этом говорить. Наконец подытожил: отвечать не станет, поскольку не хочет делать ничего, что могло бы помешать переговорам по Украине.

При этом на вопрос о том, стоит ли киевскому режиму ожидать уменьшения помощи со стороны США после инаугурации, Трамп ответил: «Вполне возможно».

Незадолго до интервью будущий президент (вступление в должность произойдет 20 января) написал в своей собственной соцсети Truth Social, что Украина уже готова заключить соглашение с Россией, чтобы «остановить безумие». Вероятно, последовавшая за этим реакция Киева испортила Трампу миротворческое настроение.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.