«Не надо делать шаг назад» и мстить за генерала Кириллова: в США успокаивают Россию

ЛичностиОбсудить в телеграм

Формально критикуя Украину, Кит Келлог рекомендует не делать «шаг назад» и ссылается на правила ведения войны

Свершилось то, чего хотела Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ. На Западе наконец-то выступили с осуждением террористического убийства в Москве генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил РФ. Правда, сделал это представитель не действующей, а будущей администрации президента США.

Кит Келлог, заранее приглашенный Дональдом Трампом на должность спецпосланника в России и Украине (Трамп вступит в должность лишь 20 января), покритиковал украинцев за теракт. Правда, довольно мягко. Он даже ничего не сказал про недопустимость терроризма, а свел все лишь к тому, что действия Службы безопасности Украины были не очень уж умными.

В интервью Fox News 80-летний Келлог философски порассуждал о том, что существуют «правила ведения войны» и «есть определенные вещи, которые тоже не делают». Например, не расстреливают раненых и не убивают гражданских лиц.

Генерал или любой другой военный в крупном чине, по мнению Келлога, является вполне законной целью, если находится на фронте. А вот убийство такого человека в его родном городе – это расширение поля боя и «заход слишком далеко». Тем более, что для этого надо нанимать исполнителей из числа маргинальных элементов или уже состоявшихся преступников.

Однако главное, что сказал по этому поводу Келлог – это обращение, по сути, к России: «Я не думаю, что это событие действительно является шагом назад».

Если называть вещи своими именами, спецпосланник Трампа подает Москве сигнал: «Ну что, вы и в самом деле обиделись? Да ничего страшного, украинцы просто сглупили, с кем не бывает. Вы же не хотите сделать шаг назад? Трамп зря, что ли, мирный план придумывал?» В общем, России, в отличие от Украины, рекомендуют и дальше не нарушать «правил ведения войны» и продолжать играть, по меткому определению историка Александра Дюкова, в кота Леопольда.

Характерный штрих: Келлог собирается еще до инаугурации Трампа посетить Киев и о чем-то «перетереть» с нелигитимным президентом Владимиром Зеленским. Официальной целью визита заранее названо «установление фактов», а не конкретные переговоры о прекращении огня. Хотя не очень понятно, какие факты можно выяснить только при физическом присутствии в Киеве. При этом поездки в Москву у Келлога не запланировано – видимо, «устанавливать факты» с российской точки зрения ему неинтересно.

Отметим, что Госдеп США уже пообещал быстро оказать Украине такую военную помощь, чтобы она держалась как минимум до конца 2025 года даже в случае прекращения финансирования будущей администрацией Дональда Трампа. При этом не исключено, что и Трамп, и пока еще действующий президент Джо Байден попросту разыгрывают для России роли хорошего и плохого полицейского.

Напомним, что убийство Игоря Кириллова было совершено путем подрыва заранее оставленного возле его подъезда заминированного электросамоката. Исполнителем стал 29-летний гражданин Узбекистана, завербованный СБУ. За совершение террористического акта ему обещали 100 тысяч долларов и документы на проживание в одной из стран Евросоюза. Конечно, платить никто не собирался: узбек оказался «одноразовым».

Гибель Игоря Кириллова – тяжелый удар для России. В отличие от многих других, он не был «дуболомом» или «паркетным» генералом. Кириллов активно работал, в частности, над созданием тяжелой огнеметной систем ТОС-2 «Тосочка». Кроме того, при его непосредственном участии в 2020 году создавалась вакцина от COVID-19.

Беспилотники ВСУ массово атаковали Россию: пожары, взрывы и закрытые аэропорты

Нож в спину для Путина: часть элит в Кремле мечтает сдаться Трампу

Новости СВО: ВС РФ освободили еще один населенный пункт в ДНР, Трамп настаивает на встрече с Путиным, стало известно, куда пропал Алаудинов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Жуткие цифры: Трамп «убил» свыше 33 млн советских граждан и почти миллион россиян

ОБЩЕСТВО

На днях президент США Дональд Трамп ошарашил российскую и мировую общественность сразу двумя скандальными заявлениями.

Астраханские цыгане поженили 8-летнего мальчика и 13-летнюю девочку

РЕГИОНЫ

Правоохранители никак не комментируют цыганскую свадьбу – мероприятие имело, как выяснилось, сугубо этнокультурный характер

Выборы в Белоруссии обернутся большой войной для России: кто метит на место Лукашенко

В МИРЕ

Голосование за кандидатов на пост президента республики пройдет 26 января, но реально сместить Батьку планируют не они.

Накося - выкуси: Трамп забирает американских солдат из Европы, Украина в пролете

В МИРЕ

100-тысячный военный контингент США сократится на 20 тысяч солдат, оставшихся американский президент готов оставить, но их содержание - на европейцах.

Экстрасенс назвала точную дату покушения на Трампа и описала будущее Украины

ОБЩЕСТВО

По словам американского медиума Келл Сатлифф, 2025 год будет очень богатым на события.

Константин Меладзе побоялся приехать в Россию на годовщину смерти отца: композитор взглянул на могилу по видеосвязи 

КУЛЬТУРА

Продюсер «Виагры» избавился от особняка в Подмосковье после развода с Верой Брежневой.