Украина начала строить свою оборонительную «линию Суровикина»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украина начала строить свою оборонительную «линию Суровикина»

И готовится к новому контрнаступлению в 2025 году.

Украина приступила к строительству собственной версии «линии Суровикина», готовясь к возможному наступлению Вооруженных сил РФ, сообщает британская газета The Telegraph.

Термин «линия Суровикина» относится к системе оборонительных сооружений, включая траншеи, минные поля, колючую проволоку и огневые позиции, построенных российскими войсками под командованием генерала армии Сергея Суровикина для отражения наступления Вооруженных сил Украины в 2023 году.

Согласно информации издания, Украина уже построила более 965 километров новых бетонных траншей и подземных командных центров, укрепляя свои позиции.

«Новые оборонительные сооружения распространяются вдоль ключевых участков фронта протяженностью более 965 километров, поскольку хаотичное контрнаступление Киева эволюционировало в то, что военные аналитики называют «активной обороной» <...> Структура новых оборонительных укреплений заметно напоминает известную «линию Суровикина»», — отмечается в статье.

Газета указывает, что Украина воспроизвела минные поля, которые принесли неудачи украинским бригадам с танками и бронемашинами, обученными по стандартам НАТО. Однако оборонительные усилия ВСУ, по их мнению, не могут сопоставиться с жесткостью российских укреплений вдоль линии фронта.

По мнению The Telegraph, Украина стремится восстановить свою наступательную боевую мощь к 2025 году, а в настоящее время фокусируется на укреплении своей гибкой линии обороны, предоставляя ВСУ возможность тренироваться и поддерживать готовность к наступлению, если появится такая возможность. В декабре газета The Wall Street Journal отмечала, что Украине будет сложно провести крупное контрнаступление до 2025 года.

Новости СВО: ликвидированы офицеры ГУР и СБУ, теракт в Запорожье и военная операция в Степногорске

«Starlink уничтожен»: ВС РФ разрезали фронт под Северском и освободили стратегический «карман»

«Минус 120 за сутки»: ВСУ откатились вглубь Сумской области - наши продвинулись широким фронтом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.