Украинский суд арестовал православного священника за ссылку на сайт РПЦ

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украинский суд арестовал православного священника за ссылку на сайт РПЦ

Такое решение принял Сосновский районный суд Черкасс

Митрополит канонической Украинской православной церкви Феодосий помещен под круглосуточный домашний арест на 60 дней. Такое решение принял Сосновский районный суд Черкасс. 

Несколько дней назад Феодосию объявили подозрение в «оправдании и глорификации вооруженной агрессии РФ». Повод — размещение на сайте Черкасской епархии статей со ссылкой на сайты РПЦ. 

Феодосий вчера, 12 апреля, выступая в суде, заявил, что страница Черкасской епархии содержала ссылку на целый ряд православных сайтов. Эти ссылки сформировались автоматически, специальных распоряжений по этому поводу архиерей, по его утверждениям, не давал.

«Когда же он узнал о том, что у епархиального сайта такие ссылки, а это было еще до начала объявления подозрений и возбуждения уголовного дела против него, то этот недостаток был устранен», — цитирует Феодосия пресс-служба УПЦ.

По словам митрополита, «следствие либо само ошибается, либо сознательно вводит в заблуждение». Он считает дело против себя политическим и звеном в атаке на Украинскую Православную Церковь.

Как видим, режим Зеленского потерял связь с реальностью и начал сажать за решетку священников. Комик открыл ящик Пандоры и теперь Украину может ждать религиозная война, которая будет по-настоящему страшной.  

Ранее сообщалось, что на храмах Киево-Печерской лавры почернели кресты. Некоторые попытались списать это на оптический обман, но верующие усмотрели в этом и другой, мистический смысл. Связан он с бесчинством киевского режима, который решил во что бы то ни стало заставить священнослужителей и монахов покинуть святыню.

Священники Украинской Православной Церкви собираются отстаивать лавру до конца. Юридически власти города не имеют права выгонять служителей из зданий. Однако, как свидетельствует история последних месяцев, раскольники ПЦУ могут устраивать репрессии, запирать замки и даже применять силу.

Метки

Массированная атака ВСУ на Чебоксары: дрон влетел в жилой дом

ВС РФ выносят вражескую логистику: на Украине горят поезда

Новости СВО: налёт украинских дронов, ВКС возглавил «сухопутный» генерал, наступление под Лиманом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.

В Совбезе России заговорили о «животном страхе»: Медведев назвал единственный способ предотвратить большую бойню

ОБЩЕСТВО

Зампред Совбеза РФ убежден, что задуманный Германией и "единой Европой" план "Барбаросса 2.0", остановит понимание, какой урон они получат, если сунутся.

Акулы-убийцы замечены у берегов США — и их будет больше из-за Эль-Ниньо

НАУКА

Fox Weather сообщает о появлении крупных морских хищников у американского побережья.

Российским школьникам запретили вальсы под иностранные песни на выпускных балах – больше никаких Стингов и Хьюстон

ОБЩЕСТВО

Чиновники пояснили, что школа вправе устанавливать требования к содержанию мероприятий с учётом законов о русском языке.