В Польше разворовали миллионы долларов, выделенных на «борьбу с Россией»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В Польше разворовали миллионы долларов, выделенных на «борьбу с Россией»

Всего было украдено около 6 миллионов долларов, потраченных канцелярией премьер-министра

Связанные с польской партией «Право и справедливость» (PiS) лица подозреваются в незаконном присвоении средств, выделенных на антироссийскую кампанию. Об этом пишет польское издание Onet.

По данным издания, было украдено около 6 миллионов долларов, потраченных канцелярией премьер-министра.

«Почти 23 миллиона злотых, потраченных канцелярией премьер-министра на... кампанию StopRussiaNow, через Банк национального хозяйства попали в карманы «золотых мальчиков» PiS: Радослава Тадаевского, друзей бывшего советника (экс-премьера Польши, – ред.) Матеуша Моравецкого Мариуша Хлопика и сотрудника президента Анджея Дуды Петра Палки», – сообщает издание.

Официальная Варшава объявила о начале антироссийской информационной кампании StopRussiaNow в 2022 году. Одной из основных ее целей было склонить партнеров Польши в Евросоюзе и других странах к введению новых санкций против России, а также к поддержке Украины.

Однако львиная доля из выделенных на эти цели 23 миллионов злотых досталась связанному с правительством PiS бизнесмену Радославу Тадаевскому, утверждает Onet. 

Также известно, что для осуществления кампании без тендера выбрали агентство Tak Bardzo Group (TBG). Как выяснилось позднее, руководителем этой фирмы является жена известного политика PiS Петра Палки – Полина. По сообщениям источников, ситуация вокруг кампании StopRussiaNow уже привлекла внимание верхней Контрольной палаты.

«Кампания была подготовлена без концепций, показателей и расчетов. По данному вопросу будет направлено уведомление в прокуратуру. Большая часть средств, потраченных на ее проведение, могла быть незаконно присвоена», – заявил один из собеседников издания.

Как видим, польские политики недалеко ушли от своих украинских партнеров, которые освоили бюджеты на «зубы дракона» и свалили бетонные блоки в лесополосе. В Варшаве поняли, что конфликт в соседней стране — отличный повод для набивания карманов под предлогом мнимой «российской угрозы». 

Последние новости Польши читайте здесь, на БлокнотРУ

#Польша
#Польша новости
#Польша новости сегодня

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.