В Швейцарии завели дело на украинского народного депутата

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В Швейцарии завели дело на украинского народного депутата

Прокуратура Швейцарии проводит расследование в отношении главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николая Мартыненко по факту взятки.

Об этом сообщил чешский канал «24». Компания Skoda JS специализируется на производстве оборудования для ядерных электростанций. В 2013 году Skoda JS получила от украинского государственного энергогенерирующего предприятия «Энергоатом» заказ на оборудование для трех ядерных электростанций.

По данным материала дела, деньги за заказ шли через счета панамской компании Bredcrest Investment, бенефициарным владельцем которой является Мартыненко. Швейцарская прокуратура пока отказывается от любых комментариев и ссылается на тайну следствия. Впрочем, она подтвердила, что служебное расследование таки ведется.

Об этом факте написал на своей странице в соцсетях Сергей Лещенко - народный депутат от Блока Петра Порошенко.

-  По сообщениям чешских медиа, согласно швейцарским законам, Мартыненко грозит штраф в 1 миллион франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег, - отметил он.

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Возмездие за Брянск обрушилось на Украину: десятки ракет и сотни дронов атаковали энергетику врага

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.