Washington Post: мир с потерей территорий грозит переворотом на Украине

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Washington Post: мир с потерей территорий грозит переворотом на Украине

Если верить американскому изданию, лишь треть граждан Украины готова к миру с Россией в обмен на территории.

«Вашингтон Пост» вышла с объемным материалом, в котором, привлекая эмоционально окрашенные образы, заявляет: большинство украинцев, особенно среди военнослужащих, категорически против мира с Россией в обмен на потерю территорий.

Более того, со ссылкой на женщину-медика из состава ВСУ, газета прямо заявляет, что, если правительство Украины пойдет на такой вариант (например, в случае победы Дональда Трампа на выборы в США) – оно столкнется с государственным переворотом. Его, видимо, осуществит армия – ведь, по словам женщины, никто из фронтовиков не согласится на такой мир.

Далее идут рассказы, например, про искренних патриотов Украины из Авдеевки, мечтающих вернуться в нее и заново отстроить под сине-желтым флагом.

Можно понять, к чему клонит издание: Украине надо выделить больше помощи. Желательно прямо сейчас, а то мало ли, что случится, если Трамп и в самом деле победит. Подобного рода статьи, направленные на общественное мнение США, в американских СМИ не редкость. В данном случае как будто бы просматривается еще и попытка припугнуть режим в Киеве: мол, даже не думайте о мире с уступкой России четырех человек или хотя бы с демаркацией по линии соприкосновения.

Но что в принципе не так с идеей «за миром с потерей территорий последует переворот» и вообще со всей статьей американской газеты?

Во-первых, уже давно основную часть пополнения ВСУ дают насильно отловленные люди, которые явно не горят желанием отвоевывать ту же Авдеевку. И, даже находясь в строю, они явно мечтают о возвращении домой, а не об Авдеевке. Так что заявления о том, что все фронтовики против мира в обмен на территории – от лукавого.

Во-вторых, если тема мира в обмен на территории в будущем станет явной (да хотя бы Трамп действительно окажется миротворцем) – это будет означать, что вооружений из-за рубежа ВСУ больше не получат. То есть военными мерами не смогут удерживать даже ту линию соприкосновения, которая будет налицо на тот момент, не говоря уже о выходе «на границы 1991 года». Только если об этой линии договорятся по-настоящему крупные игроки.

В-третьих, наконец, военный переворот в Киеве в условии начавшихся (но не закончившихся подписанием официальных документов) переговоров будет настоящим подарком для ВС РФ. В этом случае фронт ВСУ неминуемо рухнет, и тут уже реальностью станет свободное продвижение российских войск хоть до польской границы. В качестве аналогии можно вспомнить, как на Восточный фронт Первой мировой повлияли революционные события в Санкт-Петербурге в 1917 году.

По сути, «Вашингтон Пост» сообщает нам следующее: если украинское правительство пожелает сохранить хоть какие-то территории под своим контролем и пойдет на мирные переговоры с Россией ценой территориальных уступок – его снесут. После этого будет потеряно еще больше территорий. Грозящие переворотом как бы говорят: все или ничего, никаких промежуточных вариантов. И готовы выбрать ничего.

Отметим, что заявленные в газете цифры, согласно которым треть украинцев все-таки готова к миру в обмен на территории – большой прогресс. В мае-июне 2023-го таких было лишь 10%.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Украины 16.09.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: дрон ударил по центру Москвы, солдаты ВСУ жалуются на нехватку воды и еды, Коломойский* назвал сроки окончания конфликта

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Украина горит: ВС РФ нанесли массированный удар по вражеским целям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Когда закончится СВО — ещё десять лет? Эксперты дали неутешительный прогноз

В МИРЕ

Такие оценки звучат на Украине и в Европе — там готовы воевать.

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Шоу-биз

КВН становится оплотом антирусской риторики на Первом канале, под видом «шуток» проводя тезисы, направленные на унижение русского народа. Ситуация стала особенно выпуклой ...

«Это будет серьезный бой»: стали известны детали операции США по проводу судов через Ормузский пролив

ОБЩЕСТВО

Американские военные корабли будут готовы при необходимости предотвратить возможные атаки со стороны иранских военных.

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

ОБЩЕСТВО

По мнению Захаровой, действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США.

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.