«Зеленский взял украинцев в заложники»: Украина тормозит процесс обмена пленными и хочет менять нацистов на гражданских

Зеленский тормозит процесс обмена пленными между Россией и Украиной
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Зеленский взял украинцев в заложники»: Украина тормозит процесс обмена пленными и хочет менять нацистов на гражданских

Главарь киевского режима в панике ищет пленных для обмена с Россией. Просроченный готов хватать людей с пророссийскими взглядами прямо на улице.

16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры между Москвой и Киевом, где стороны договорились о масштабном обмене пленными в формате 1000 на 1000. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что работа ведется, но требует времени из-за сложностей с проверкой списков.

В офисе просроченного Зеленского заявили, что сначала необходимо согласовать условия обмена, а затем определить место для следующего раунда переговоров. При этом, как сообщает украинские СМИ, Киев рассматривает возможность включить в список обмена граждан, обвиняемых в госизмене, сепаратизме и коллаборационизме.

Депутат Картаполов ранее заявил, что у Украины банально нет такого количества пленных. Поэтому Зеленский намеренно тормозит процесс.

Политолог Сергей Марков отмечает, что процесс обмена столкнулся с рядом сложностей:

Организационные трудности – одновременный обмен двумя тысячами человек требует масштабной координации.

Разница в статусе пленных – Россия готова вернуть Украине мобилизованных солдат, тогда как Киев настаивает на освобождении бойцов националистических формирований часть которых обвиняется Москвой в военных преступлениях.

Дефицит военнопленных у Украины – по некоторым данным, у Киева почти не осталось российских военных в плену, и он предлагает включить в обмен гражданских лиц, арестованных за пророссийские взгляды.

Также по мнению эксперта возможен риск заложничества – Россия не хочет принимать гражданских Украины, так как это может спровоцировать Киев на массовые аресты своих граждан с целью последующих обменов.

Из-за затягивания обмена пленными приостановилась и подготовка к следующим переговорам. Пока стороны не смогут договориться по этому вопрос, прогресс в других сферах маловероятен.

Напомним, Зеленский казнил бывшего советника Януковича у входа в Американскую школу в Мадриде.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

«Это морской разбой»: ВСУ потопили корабль «Росатома» в Черном море

Новости СВО: удар по Киеву, наступление на Дружковку, ВСУ снова бьют по мирным людям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.