Зеленский назвал предателями и уволил двух генералов СБУ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Зеленский назвал предателями и уволил двух генералов СБУ

Уволены и лишены званий сотрудники СБУ Андрей Наумов и Сергей Криворучко.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о лишении званий двух Генералов СБУ за нарушение воинской присяги. Глава государства назвал их предателями, позабывшими, где их Родина. Соответствующее видеообращение он опубликовал в ночь на 1 апреля.

Уволены и лишены званий экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Наумов Андрей Олегович и бывший начальник Управления СБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович. Зеленский обвинил их в нарушении присяги и заявил, что «случайным» генералам нет места в Украинской армии.
По словам главнокомандующего, они «будут лишены в соответствии со статьёй 48 Дисциплинарного устава высших воинских званий».

Президент добавил, что люди, подобные уволенным сегодня генералам, - это антигерои. По его словам, случаев предательства в украинской армии немало, и у него не хватает времени разбираться с каждым в отдельности эпизодом. Однако со временем, пообещал Зеленский, все предатели понесут заслуженное наказание. 

Как сообщили украинские СМИ, ранее у бывшего бригадного генерала СБУ Наумова прошли обыски. Причина в том, что его обвиняли в контрабанде и госизмене. Несмотря на серьезные обвинения, военный покинул Украину незадолго до начала российской спецоперации и вывез из страны свою семью. И если родные генерала выехали за несколько дней до начала боевых действий, то сам он в сопровождении нескольких человек бежал из Незалежной за считаные часы до первых выстрелов.

Украинские силовики наведались по ряду адресов экс-генерала во второй половине марта. Обыски проводились в рамках расследования, начатого по статье 111 Уголовного кодекса (государственная измена), в котором фигурирует Наумов.

Обыски проводились и в недвижимости, по документам принадлежащей родственникам Наумова, — по адресам в центре Киева и в Киевской области. В ходе обысков выяснилось, что элитную недвижимость бывшего генерала охраняют сотрудники Службы безопасности Украины.

20 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины приостановил работу ряда оппозиционных партий. Украинский лидер сообщил, что многие партии страны в той или иной степени связаны со «страной-агрессором», что делает невозможным продолжение их деятельности на фоне вооруженного конфликта и поручил министерству юстиции как можно быстрее заняться процедурами по прекращению их деятельности на все время военного положения.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.