Украинцы решили установить памятник Бандере недалеко от границы с Россией

В МИРЕ1 комментарий
Украинцы решили установить памятник Бандере недалеко от границы с Россией

В нескольких украинских городах 1 января прошли факельные шествия в честь 111-летия Степана Бандеры.

Недалеко от границы с Россией могут установить памятник лидеру ОУН-УПА* Степану Бандере. Об этом сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

«Посоветовавшись с мэром Конотопа Артемом Семинихиным, мы приняли решение установить там памятник <…> Нам не все равно, под каким памятников встречаться, на каком языке говорить и в какую церковь ходить», — сказал Марцинкив в видеообращении в Facebook.

Он также отметил, что в Конотопе хотели переименовать одну из улиц в честь Бандеры, но для принятия решения не хватило всего двух голосов.

Памятник националисту планируют поставить в 40 километрах от российской границы, чтобы тот «смотрел на Кремль».

В нескольких украинских городах 1 января прошли факельные шествия в честь 111-летия Степана Бандеры. После акций дипломаты Израиля и Польши выразили обеспокоенность в связи с произошедшим. В МИД России националистические шествия назвали глумлением над историей.

Зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от Крыма Наталья Поклонская. предложила установить на границе России часовню вместо памятника Бандере.

Степан Бандера – идеолог украинского национализма, был одним из главных инициаторов создания 14 октября 1942 года Украинской повстанческой армии (УПА). Целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины. В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии. Бойцы УПА активно участвовали в карательных операциях гитлеровских войск, уничтожая в том числе мирное население, сочувствовавшее Советской армии. После Второй мировой войны жил в Мюнхене, откуда руководил террористической деятельностью ОУН и УПА на территории СССР.

Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ СССР 15 октября 1959 года в Мюнхене. Похоронен 20 октября 1959 года на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф.

Экс-президент Додик раскрыл план НАТО по захвату России

Иран ударил по ВСУ - пока на территории Дубая: погибло более 20 украинцев

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.