Украинцы всё чаще передают координаты ВСУ российским военным: как в этом помогают чат-боты

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украинцы всё чаще передают координаты ВСУ российским военным: как в этом помогают чат-боты

Одна из таких программ — бот «Лови Калибр»

Мясорубка мобилизации, коррупционеры у власти, беспощадный национализм — жители Украины устали от зверств режима и хотят закончить боевые действия. Именно поэтому обычные граждане активно используют российские боты для передачи данных о ВСУ.

С самого начала спецоперации Россия открыла возможность украинцам помочь ВС РФ. Уже через несколько дней после начала спецоперации в Telegram  заработали боты, через которые можно анонимно передать информацию о расположении позиций ВСУ, перемещении войск, расположении украинского ПВО и другую информацию. 

Одна из таких программ — бот «Лови Калибр», который был запущен работу в ДНР 5 марта 2022 года. Жители смогли рассказывать об обстрелах, похищениях, убийствах и других преступлениях, совершенных националистами, а также о ВСУ.

За время работы в бот отправили сотни сообщений. Все они тщательно проверялись российскими спецслужбами, и очень многие оказались действительно полезными и помогли работе российских военных.  

На бота обратили внимание и украинские спецслужбы. Но, несмотря на все старания, не смогли вывести из строя российскую программу. 

Создатели бота призывают передавать информацию о противнике: 

  • Места, где живут солдаты ВСУ и наемники
  • Стоянки военной техники
  • Ремонтные базы
  • Позиции артиллерии и РСЗО
  • Нацисты, военные преступники и их пособники
  • То, что ТЫ считаешь важным

После этого переписку надо удалить и ждать российских войск. 

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что в Авдеевке украинцы массово сдаются в плен.

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.