Украину не поспешили принимать в НАТО

В МИРЕ21 комментарий
Украину не поспешили принимать в НАТО

На саммите в Уэльсе вопрос о вступлении Украины в НАТО не поднимался. Как уверяет вице-президент Атлантического совета Дэмон Уилсон: «Они попытались сделать вид, что этого никогда не было, и просто не говорили об этом. Этот факт может указывать на нежелание начинать более решительные действия, в военном плане, конечно же».

Напомним, что премьер Украины Арсений Яценюк сказал, что власти хотят получить специальный статус в отношении НАТО. Позже стало известно, что вопрос вступления Украины в НАТО в повестку дня не внесен, хотя украинские власти даже одобрили законопроект о внеблоковости страны.

Президент Украины Виктор Ющенко, стоявший у власти с 2005 по 2010 год, поддерживал вступление в НАТО, однако во время президентства Виктора Януковича был закреплен статус внеблоковости Украины. В 2008 году Украина уже подавала заявку на членство в альянсе, но она была отклонена.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

ПОЛИТИКА

Эксперт заявил о попытках ударить по окружению президента Украины и очернить его перед Западом.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.