Ультиматум от Зеленского: президент Украины отказался ехать на саммит, если НАТО снова «продинамит» с членством

В МИРЕОбсудить в телеграм
Ультиматум от Зеленского: президент Украины отказался ехать на саммит, если НАТО снова

У президента нет ни поводов, ни времени ехать на мероприятие, "если на саммите в Вильнюсе не будет результата», заявил партнерам замглавы офиса Игорь Жовква.

Украинские власти набрались наглости и выдвинули ультиматум своим западным партнерам, а точнее НАТО. Лидерам стран-членов Североатлантического альянса пригрозили, что президент Украины не приедет на июльский (11-12) саммит НАТО в Вильнюсе, если они «не проявят мужества» в вопросе членства Киева. Ультиматум озвучил заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква.

«»Украина хочет получить приглашение начать процесс вступления в НАТО на саммите военного альянса в следующем месяце, и президент Владимир Зеленский не будет присутствовать, если лидеры не проявят «мужество»", - цитирует высокопоставленного чиновника Reuters.

Агентство специально подчеркнуло существенную деталь. После слов «Мы просим начать процедуру» заместитель Андрея Ермака стукнул рукой по столу, как будто хотел подтвердить серьезность намерений власти. А потом Жовква еще и добавил, что у украинского лидера нет ни повода, ни времени ехать, если на саммите не будет результата.

Игорь Жовква даже провел параллель для сравнения. Как заявил чиновник, обращения Финляндии и Швеции были приняты сразу же, и эти страны через короткое время получили приглашение в ряды НАТО. Выходит, что Украину «динамят».

Игорь Жовква. Фото: украинские СМИ

«Бунт» киевского режима налицо. Украина всегда утверждала, что лучший способ обеспечить свою безопасность и безопасность Европы — это вступление в НАТО. Хотя совсем недавно Киев признал, что это невозможно во время войны, и союзники по НАТО расходятся во мнениях относительно того, как быстро это может произойти впоследствии. А теперь вот открытый ультиматум. То ли ситуация в ВСУ стала еще тяжелее и после «мясорубок» некому воевать, так что пусть армия НАТО бьется с Россией уже открыто. То ли Зеленский со своей командой понимает: населению уже недостаточно «сказок» о будущем в ЕС и НАТО, нужна реальность. Замглавы офиса считает саммит в Вильнюсе хорошей возможностью для того, чтобы пригласить Украину в члены.

Выступая накануне в Верховной раде Зеленский заявил депутатам, что Украина стала кандидатом в ЕС, «то же самое будет и в ситуации с НАТО».

Примечательно, что Украина и не должна была быть на саммите НАТО. Как разочарованно признался глава МИД Незалежной Дмитрий Кулеба, украинскую делегацию не пригласили на саммит, она будет участвовать только в совете на полях саммита Североатлантического альянса. Многие эксперты восприняли неожиданный визит в Киев 28 июня президентов Литвы и Польши Гитанаса Науседы и Анджея Дуды как жест дополнительной поддержки позиции Украины перед саммитом НАТО 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе. Ярые сторонники "протащить" Украину в альянс, судя по всему, понимают, что это невозможно, вот и приехали утешить Зеленского.

Бои в Харьковской области: ВС РФ прорывают оборону ВСУ

«Лишили макдональдса и телевизора»: украинские телеканалы останавливают вещание

Новости СВО: массированная атака БПЛА на юг России, ночной удар по Киеву, сорвано наступление ВСУ в Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Педагоги, не жалуйтесь на низкие зарплаты и издевательства – увольняйтесь ко всем чертям»: публицист Колесников дал совет учителям и воспитателям  

ОБЩЕСТВО

Учителя и воспитатели детсадов в России, за редкими исключениями, жалуются на две вещи – низкие зарплаты и бюрократическую нагрузку, вроде написания разных отчетов и ...

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...

Враг ударил по Афипскому и Ильскому НПЗ в Краснодарском крае – губернатор Кондратьев сообщил о нескольких погибших

ЧП

В ночь на 26 сентября Украина вновь попыталась атаковать российские НПЗ – Афипский и Ильский, расположенные в Краснодарском крае. Масштабы нанесенного ущерба пока неизвестны.

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

ПОЛИТИКА

Удары ВС РФ оказались существенными, тогда как у украинской армии нет никаких средств противодействовать ударам беспилотников «Герань».

«Сумасшедший тиран»: как изменился Зеленский с 2019 года

В МИРЕ

Он стал неуверенным, считает журналист Богданов, который видел «просроченного» каждый год на международных мероприятиях.

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.