Улюкаев пригрозил Западу в ответ на ужесточение санкций

В МИРЕ21 комментарий
Улюкаев пригрозил Западу в ответ на ужесточение санкций

Министр экономразвития Алексей Улюкаев заявил, что если санкции против России продлят или ужесточат, РФ также продлит ответные меры.

На саммите G7 европейские партнеры США согласились продлить санкции против России в случае "невыполнения минских соглашений", под которыми РФ как участник конфликта, кстати, не подписывалась. От Москвы ждут реакции - будь то уход в "подполье", на которое извечно подбивает Путина лидер "сверхдержавы" Барак Обама, будь то ответное ужесточение мер.

Возможные действия РФ в случае усиления попыток Запада по изоляции России озвучил министр экономического развития страны Алексей Улюкаев.

- Если Европейский союз сохранит санкции, естественно, мы тоже сохраним, - предупредил глава ведомства. - Я говорю про Европейский союз исключительно: большинство стран-участниц ЕС имеют много негатива от введения санкций, бизнес очень сильно страдает, ощущение того, что этот путь тупиковый, непродуктивный, не позволяет решить ни одну из проблем, а создает много дополнительных не только бизнесу, но и в государственных кругах.

Напомним, санкции против РФ США, страны Евросоюза, Япония и ряд внеблоковых государств ввели из-за присоединения Крыма, экономического кризиса и военного конфликта на Украине. Хотя по сути в Донбассе идет гражданская война, - Москва дипломатически и гумконвоями поддерживает ополчение (а Киев настаивает, что и вовсе воюет российская армия), из-за чего снискала осуждение Запада, который, в свою очередь, поддерживает противоположный лагерь.

В ответ кроме ряда других ограничений Москва утвердила продуктовое эмбарго, запретив ввоз множества товаров из стран, поддержавших санкции, что прежде всего коснулось Прибалтики и Восточной Европы, во многом ориентированных на российского потребителя.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.