Умер изобретатель противозачаточной таблетки

В МИРЕ1 комментарий
Умер изобретатель противозачаточной таблетки

Известный химик Карл Джерасси скончался в Сан-Франциско на 92-м году жизни.

Джерасси скончался в своем доме. Ученый последние годы страдал от болезни печени и рака кости.

Химик известен тем, что в 1950-е руководил исследованиями прогестина, в результате которых были появились противозачаточные таблетки.

Это изобретение считается одним из главных факторов, изменивших положение женщин в обществе. Противозачаточные таблетки также называют одной из причин сексуальной революции.

- Убежден, что в будущем главенствующую роль в контроле за рождаемостью будет играть политика, а не наука, - писал Джерасси.

Карл Джерасси родился в Вене, детство провел в Болгарии, а в 1939 году вместе с матерью переехал в США. В 1970-е он написал научную работу о перспективах создания оральных контрацептивов для мужчин.

У самого ученого есть один сын и падчерица, которую он воспитывал как родную.

 

Метки

Слухи о смерти Нетаньяху подогрел шестой палец на правой руке

Куба сдалась: ее президент начал переговоры с США на фоне энергетического кризиса и массовых беспорядков

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.