Ушел из жизни легендарный португальский футболист Эйсебио

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ушел из жизни легендарный португальский футболист Эйсебио

В ночь с 4 на 5 января, на 72 году жизни, скончался великий португальский футболист Эйсебио да Силва Феррейра, футбольная звезда мирового масштаба. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Об этом сообщают португальские СМИ. Эйсебио – первый знаменитый футболист африканского происхождения. Большую часть своей клубной карьеры он провел в лиссабонском футбольном клубе «Бенфике», за который отыграл 715 матчей и забил при этом 727 мячей.

С 1961 по 1973 Эйсебио выступал в составе национальной сборной Португалии и сыграл за нее 64 матча, забив при этом 41 гол. В 1966 году форвард стал бронзовым призеромчемпионата мира – 1966. Также Эйсебио одиннадцатикратный чемпион Португалии, пятикратный обладатель Кубка страны, чемпион Североамериканской футбольной лиги, а также обладатель Кубка европейских чемпионов 1962 года.

Кроме того, у футболиста немало и личных достижений. Так, Эйсебио был признан лучшим футболистом Европы 1965 года, лучшим бомбардиром чемпионата мира 1966 года, двукратным лучшим футболистом Португалии, трехкратным лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов, а также семикратным лучшим бомбардиром чемпионата Португалии. Также Эйсебио – обладатель «Золотой бутсы» 1968 и 1973 года и второй среди лучших бомбардиров чемпионата Португалии за все годы. Закончил свою футбольную карьеру форвард в 1978 году.

Футболист занимает девятое место в списке лучших футболистов 20-го века и шестое место среди футболистов Европы 20-го века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.