Ушлый украинец пытался продать по частям фронтовой истребитель в Польше

В МИРЕ3 комментария
Ушлый украинец пытался продать по частям фронтовой истребитель в Польше

В пункте пропуска «Рава - Русская» на границе Львовщины и Люблинского воеводства таможенники обнаружили в микроавтобусе 46-летнего мужчины детали МиГ-29.

Оригинальный «багаж» в транспортном средстве украинца, пытавшегося «пробраться» из Незалежной в Польшу, обнаружили пограничники пункта «Рава - Русская» 12 мая. «Предприниматель от Бога» пытался вывезти на продажу... куски многоцелевого истребителя четвертого поколения.

Местные СМИ сообщили, что таможенникам показался подозрительным проходящий границу «гражданский» микроавтобус «Mercedes». Какого же было удивление военных, когда «на борту» машины они увидели блоки, датчики, створки и другие детали фронтового МиГ-29. Модель истребителя определили срочно вызванные сотрудники военной контрразведки СБУ. Также они назвали примерную стоимость объектов - 1 млн гривен.

46-летний «продавец самолетов» задержан и допрашивается. Выясняется, первая ли это попытка мужчины продать части истребителя за рубежом, или же налаженная схема. Вполне вероятно, что из деталей уже на месте планировалось собрать функционирующий МиГ, но непонятно, зачем Польше в принципе понадобился подержанный самолет, особенно, как отмечают украинские эксперты, при наличии в стране авиации НАТО.

Также местные СМИ напомнили, что это далеко не первый подобный случай в Незалежной: в феврале 2016 года пресекли попытку вывоза запчастей к самолету Су-25 и вертолету Ми-24. Непонятно, как «предпринимателям» в принципе удается вывозить подобные «товары» за пределы военных объектов, но следователи пытаются выявить прорехи в системе.

Схожие ситуации происходят и в России: в ноябре 2015 года гарнизонный военный суд Пскова признал виновным начальника 714-го полигона ВДВ в Стругах Красных майора Олега Заульского, который украл по частям и продал на металлолом 17 танков, используемых как мишени во время учений.

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.