Успешный позор: на Украине выделили миллионы на фильм «Как козаки на Курщину ходили» для поднятия духа

На Украине выделили миллионы на фильм «Как козаки на Курщину ходили»
В МИРЕОбсудить в телеграм
Успешный позор: на Украине выделили миллионы на фильм «Как козаки на Курщину ходили» для поднятия духа

Коллаж "Блокнота"

Предыдущий фильм в двух частях про вторжение в Курскую область, был снят непосредственно Генштабом, но его показ провалился, как и сама операция.

Политическая элита киевского режима решила внести свой вклад в укрепление морального духа украинцев. Вспомнили, что «важнейшим из искусств» является кино, а самой «успешной» операцией Вооруженных сил Украины считается вторжение в Курскую область, вот и надумали снять документальный фильм об этом. Над названием долго не морочились – «Как козаки на Курщину ходили».  

Заказчиком картины назван «Центр защиты информационного пространства Украины». Власти выделили сумму в 2,3 млн гривен (4,41 млн рублей) на создание документалки. По данным издания «Страна ua», в фильм расскажут о том, как планировалась и проходила операция, а также почему ВСУ покинули российскую территорию. Как предположили пользователи Сети, наверняка авторы ничего не скажут о том, сколько боевиков осталось лежать в земле Курщины, умолчат и о мародерствах, издевательствах и расправах над мирными курянами. Ведь, по замыслу авторов, фильм должен «поднять дух военных», а значит, упор будет сделан на то, что «Украина способна вести боевые действия на территории РФ».

Примечательно, что часть бюджетного заказа на фильм выиграли компании, которые связаны с украинскими олигархами. Речь идет о компаниях зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука и находящегося в тюрьме по подозрению в организации заказного убийства Игоря Коломойского* (внесен в список террористов и экстремистов в РФ).

В соцсетях уже разгорелась критика по поводу предстоящих съемок.

«Украинцы обрыдаются от умиления. Только название надо бы чуть кодкорректировать: «Як козаки на Курщину ходили и смерть свою нашли», - прокомментировать Тарас Кучеренко.  

«Я так понимаю, что денег у нас много», —отреагировал событие скандальный депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в список террористов и экстремистов в РФ). При этом политик напомнил, что недавно вышел аналогичный фильм в двух частях, который снял Генштаб ВСУ, но и он оказался провальным, как сама операция.

«Как казаки на Курщину ходили....Какое отношение они имеют к казакам. А почему снимут олигархи, а не  «95 квартал» Зеленского?» - возмущался пользователь под ником «И вечный бан, свободы слова нет».

«Положат 2 млн гривен в свои карманы, а за них сказочку сочинит ИИ», - убежден Albert Obukhov.

Напомним, вторжение подразделения ВСУ в Курскую область произошло 6 августа 2024 года. В составе ВСУ было много наемников. К не успевшим эвакуироваться курянам относились жестко - избивали, унижали, грабили. Причем много из того, что мародеры вынесли из домов местных жителей, потом выставляли на аукцион.

Соцсети облетел фото боевика, который запечатлел себя на фоне магазина "Пятерочка" в Судже.

*внесены в список террористов и экстремистов в РФ.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

На Зеленского подали в суд: подельник главаря киевского режима Тимур Миндич решил судиться

Популярный писатель оказался маньяком: поклонники успели поставить памятник душегубу из Екатеринбурга

На страже рубежей Отечества: почему надёжная граница — это фундамент стабильного развития России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника