“Узбекистан -для узбеков": учительница русского языка в Ташкенте избила ученика за просьбу говорить по-русски

В МИРЕОбсудить в телеграм
“Узбекистан -для узбеков

Педагог виноватой себя не считает и предлагает мальчику уехать, как и всем, кто не хочет говорить на государственном языке.

Резонансный инцидент произошел в Ташкенте (Узбекистан) в общеобразовательной школе. Учительница русского языка избила ученика за просьбу вести урок на... русском. Класс был русскоязычным, но почему-то педагог приняла решение проводить занятия на государственном языке. В результате - ребенок был избит, а родители обратились в правоохранительные органы.

Как выяснило узбекское издание vaib.uz, инцидент произошел в школе №188, которая располагается в центре столицы Узбекистана Чиланзарском районе. Педагог агрессивно отреагировала на слова ученика, схватила ребенка ухо, начала наносить удары по телу, а потом вовсе приперла к доске и стала душить. Как рассказали очевидцы, дети были в таком шоке, что некоторым стало плохо от увиденного.

Вечером ребенку стало плохо, и мама вызвала скорую, а заодно и правоохранителей. Те, в свою очередь, увидев раны, которые получил школьник, связались с директором учебного заведения и потребовали запись с камеры видеонаблюдения. Но директор отказалась предоставить видео, сославшись на то, что занята - гуляет на свадьбе родственников. Однако под давлением родителей и полиции все же приехала и предоставила видеозапись. На ней четко видно, как жестоко учительница обращается с ребенком.

Родители написали заявление в прокуратуру. Но им уже сказали, что строго наказания ждать не следует, все ограничится административным штрафом для учителя и предупреждением директору. Однако родители детишек, ставших свидетелями агрессивного поведения своего педагога, возмущены мягкостью наказания. Больше всего их возмущает то, что учительница вообще не сожалеет о случившемся, наоборот, она заявила недовольным, что права, так как: «Узбекистан — страна для узбеков, а остальные пусть уезжают».

Пользователи до глубины души возмутил поступок учительницы, которую вообще не хочется так называть за избиение ребенка. «Вот сволочь, чтоб у нее руки отсохли ребенка бить», «Это же не учитель, а надзиратель в тюрьме», «А есть ли там русская диаспора, чтобы заступилась за желающих учить язык Пушкина?», «Зато они Россию считают страной узбеков, таджиков и киргизов», «Что вообще творится? В Узбекистане учительница бьет русского ученика, в России узбекский мальчик бьет русскую учительницу?», «А мы в России в своих школах должны их терпеть и учить», - комментировали сообщение пользователи.

Фото: скриншот страницы телеграм-канала Марины Ахмедовой

Есть уже реакция и в России. Так член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова считает, что семье избитого ребенка должны дать российское гражданство. А учительницы и ее родственникам запретить въезжать на территорию РФ.

Примечательно, что 40% из 80 филиалов российских вузов в республиках СНГ находятся в Узбекистане, а это значит, что русский язык и образование востребованы в это среднеазиатской стране.

«Ну абсурд»: в Харькове начали работу украинские «языковые патрули»

В Канаде трансгендер-псих* устроил бойню в школе — перед нападением он убил брата и мать

ЧП в Анапе: подросток открыл стрельбу в техникуме — есть раненые   

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Выяснились неожиданные подробности скандальной истории с жилищным сертификатом для семей мигранта-двоеженца в Сердобске

ОБЩЕСТВО

Первыми в списке значилась семья с двумя детьми коренных жителей городка, которая живет на съемной квартире.

«Мы выиграем любую битву с Россией»: Рютте объявил о «победе» НАТО

В МИРЕ

Альянс уже всех победил, теперь главная задача - сохранить такой же боевой потенциал на 5-6 лет, следует из слов генсека организации.

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

В МИРЕ

Украинский лидер в Мюнхене пытался "скормить" американским политика свой набор пропагандистских клише и лозунгов, потому они даже слушать его не стали.

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.