В Армении Пашинян призвал блокировать входы в здания судов

В МИРЕ2 комментария
В Армении Пашинян призвал блокировать входы в здания судов

Поводом для начала протестов стало освобождение из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Граждане Армении, откликнувшись на призыв премьер-министра Никола Пашиняна, с утра понедельника, 20 мая, начали блокировать входы в здания судов. Как отмечает «Sputnik Армения», в Ереване люди прибывают на акцию протеста несмотря на непогоду. .

В Ереване группу протестующих у здания суда общей юрисдикции возглавляет глава Контрольной службы премьер-министра Давид Санасарян, которому 18 апреля было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По его словам, протестующие могли начать блокировать суды еще весной прошлого года, после «бархатной революции», но лидеры революции решили дать судебной системе «шанс исправиться». «Однако система не воспользовалась этим», — сказал Санасарян, добавив, что в стране началась «новая волна революции».

В отдельных случаях в действиях протестующих наблюдаются акты вандализма. Так, бывший замглавы Минюста Армении Рубен Меликян разместил в Facebook фотографии заблокированного здания суда ереванского района Ачапняк, в котором протестующие выбили стекла. Он также отмечает, что «полиция бездействует».

Накануне Пашинян призвал своих сторонников начать блокировать здания судов по всей стране. Акция должна была начаться 20 мая в 8.30 по местному времени. У многих судов протестующие начали собираться еще раньше. В 12.00 по местному времени (11.00 мск) ожидается обращение Пашиняна к протестующим, в ходе которого он намерен объявить о «втором самом главном этапе революции в Армении».

Поводом для начала протестов стало освобождение из-под стражи бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, которого новые власти страны обвиняют в свержении конституционного строя.

Метки

Армения застыла возле урны. Выборы-2026 могут многое поменять в стране

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

Битва за Эчмиадзин: Пашинян готовится нанести очередной удар по армянской церкви

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.