В армию Литвы будут призывать с помощью генератора случайных чисел

В МИРЕ4 комментария
В армию Литвы будут призывать с помощью генератора случайных чисел

В Литве стартует первый с 2008 года обязательный призыв в армию.

В понедельник в Литве начинается первый за 7 лет призыв на обязательную военную службу. Набор в вооруженные силы будет вести компьютер. Список призывников составят при помощи генератора случайных чисел, сообщает РИА «Новости».

Известно, что на службу в этом году призовут 3 тысячи военнообязанных в возрасте 19-26 лет. 991 человек уже выразили вступить в ряды литовской армии добровольно.

Литва отказалась от призыва на военную службу в 2008 году. Все это время в стране действовала армия на профессиональной основе. Но в марте 2015 года обязательный призыв было решено возвратить сроком на пять лет.

Инициатором выступил Государственный совет по обороне. Президент и сейм эту идею поддержали. Объясняется это решение геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также необходимостью укреплять оборонные силы Литвы.

Общую численность войск Литвы планируют довести до 21,9 тысячи человек.

«Кричите "Ой!", тушите свет!»: предсказавший развал СССР французский "пророк" Тодд предрек скорый крах западного мира

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

«Орешник» напугал Европу: иллюзии о превосходстве рухнули за одну ночь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.