В Австралии испугались конкуренции между «чистыми» спортсменами и россиянами на Играх в Рио

Австралия5 комментариев
В Австралии испугались конкуренции между

Представитель австралийского Кабмина Суссан Ли считает, что любое другое решение, кроме полного запрета участия сборной России на Олимпиаде-2016, нанесет вред олимпийскому движению.

В правительстве Австралии резкой критике подверглось решение Международного олимпийского комитета, который накануне, 24 июля, допустил сборную Россию к участию на XXXI летних Олимпийских играх-2016. На Зеленом континенте считают, что это может повредить репутации всего олимпийского движения.

Так, министр здравоохранения и спорта, а также по делам престарелых Суссан Ли, которая входит в Исполком Всемирного антидопингового агентства, заявила, что так называемым «чистым» спортсменам (не замеченным в употреблении допинга) придется конкурировать на соревнованиях в бразильском Рио-де-Жанейро с теми, кто оказался под подозрением.

- Я очень разочарована, - призналась она на пресс-конференции в Сиднее.

По мнению Ли, любое другое решение, кроме полного запрета участия российской сборной на грядущей Олимпиаде, может нанести вред олимпийскому движению.

- Я поддерживаю мнение, что любые действия, кроме рекомендованных WADA (запретить участие на Играх всей российской сборной), омрачают Рио подозрениями в скомпрометированной целостности и наносят ущерб репутации олимпийского движения, - отметила Ли, родившаяся, к слову, в Нигерии.

Мысль о том, что «чистые» спортсмены не смогут на равных состязаться с теми, кто принимает допинг, дама в правительстве назвала «ужасающей».

- Вставать затемно, тренироваться, пытаясь достичь лишних сантиметров, и думать, что не сможешь соревноваться на должном уровне в Рио или на чемпионате мире, это ужасающая мысль, - добавила она.

В воскресенье исполком МОК принял решение не отстранять от участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (пройдет с 5 по 21 августа) всю российскую сборную. По итогам телеконференции в швейцарской Лозанне президент главной спортивной организации в мире Томас Бах заявил, что решения по участию россиян будут принимать международные федерации. На то, чтобы вынести свои вердикты, у тех осталось всего полмесяца.

Решение МОК осудил также глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт, который назвал случившееся «ударом по «чистым» спортсменам». По его мнению, Международный олимпийский комитет допустил ошибку, передав право окончательного решения федерациям.

В WADA также выразили разочарование в связи с принятым накануне решением.

- Такой подход неизбежно приведет к новым вызовам и меньшей защите чистых спортсменов, - сказал генеральный директор агентства Оливье Ниггли.​

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

«Будут уничтожать мосты и укрепленные объекты энергетики»: в Киеве испугались усовершенствованных «Гераней»

Новости СВО: «Герани» ударили по Киеву и Запорожью, БПЛА вновь атаковали Сочи, Трамп снова хочет снова встретиться с Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

ОБЩЕСТВО

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов,

«От чего же так корежило»: Зеленский встречался с Трампом в кроссовках и с перекошенным лицом

В МИРЕ

Пиджак был ему не по размеру — «просроченный» суетился и постоянно поправлял его.

«История – чушь»: Зеленский после встречи с Трампом отверг родство Украины с Россией, но попросил об энергоперемирии вслед за главой Госдепа Рубио

В МИРЕ

Владимир Зеленский в очередной раз слетал в Вашингтон к Дональду Трампу. Трамп по-прежнему делает вид, что пытается добиться мира между Россией и Украиной, хотя веры ему, по ...

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.