Только с начала сентября в Австрию прибыли более двухсот тысяч мигрантов. До конца года местные власти ожидают появления еще 85 тысяч человек.
Правительство Австрии, находящееся под прессом огромного давления со стороны ультраправых организаций в деле кризиса с мигрантами, заявило о запуске нового приложения для смартфонов и планшетов, которое должно помочь детям беженцев выучить немецкий язык.
Данное приложение называется Hallo App Deutsch и содержит тысячу повседневных слов, а также фотографии и звуки. Это, по мнению создателей, поможет детям, которые еще не умеют читать на латинице.
- Изучение языка является жизненно важным вопросом в процессе интеграции, - заявила министр образования Австрии Габриэле Гайниш-Госек. - Выпуск нового приложения представляет собой важный шаг в деле изучения языка.
Приложение, которое наряду с государством финансируют и спонсоры, также будет запущено и в Германии, куда, как известно, и направляются основные потоки мигрантов с Ближнего Востока и севера Африки. В планах - создание версии для взрослых.
Только с начала сентября в Австрию прибыли более двухсот тысяч беженцев, большинство из которых потом следуют в Германию и скандинавские страны. До конца года местные власти ожидают появления еще 85 тысяч человек.
Все это резко повысило акции ультраправой Австрийской партии свободы. Согласно последним национальным опросам ее политику поддерживает уже более 30 процентов населения.