В Белоруссии появился город, где не делают абортов

В МИРЕ9 комментариев
В Белоруссии появился город, где не делают абортов

Все шесть акушеров-гинекологов Логойском ЦРБ отказались проводить такие операции без медицинских показаний.

Логойск стал первым городом в Белоруссии, где не делают абортов. Как сообщил главврач местной ЦРБ Юрий Будько, в прошлом году все шесть гинекологов, работающих в медучреждении, написали письменные отказы от проведения такого рода операций. Главврач отметил, что по закону они имеют на это право.

- Замечу, это заложено в статье 27 закона о здравоохранении: врач имеет право отказаться производить аборт по этическим причинам, если речь не о медицинских и социальных показаниях, - сказал Будько.

При этом он подчеркнул, что если женщина твердо решила прервать беременность, она сможет это сделать в областной больнице - её даже транспортом обеспечат. По словам главврача, в прошлом году так сделали две пациентки.

Кроме того, у женщин Логойска остается возможность сделать аборт по медицинским показаниям, и три местные жительницы в прошлом году ею воспользовались.

Главврач роддома отмечает, что рождаемость в районе пошла вверх: если в прошлые годы на свет появлялось 350−400 малышей, то в период с марта 2016 по март 2017 эта цифра увеличилась до 500.

Один из гинекологов, работающих в больнице, рассказала, что иногда её и коллег обвиняют в неоказании медицинской помощи. Врач уточняет, что это не совсем так: закон трактует прерывание беременности как услугу, и доктора имеют право решать, оказывать её или нет.

- Если же мы идем на такой шаг по медицинским показаниям, то стараемся проводить только медикаментозные, максимально щадящие аборты, - отметила специалист.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец посетовала, что россиянки делают много абортов.

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.