В Британии разрешили создавать детей «от трех родителей»

В МИРЕ7 комментариев
В Британии разрешили создавать детей

Англия может стать первой страной в мире, где будет официально практиковаться такая процедура.

Как стало известно, Нижняя палата парламента одобрила применение методов генной инженерии для создания «ребенка от трех родителей» – двух женщин и одного мужчины. Депутаты голосовали не от партий, а по личным убеждениям. Таким образом, большинство проголосовало «за» - 382 депутата, «против» -128 парламентариев. В ближайшее время законопроект должны одобрить члены палаты лордов.

Примечательно то, что, приняв данный законопроект, Англия сможет стать первой страной, в которой будет официально практиковаться данная процедура. Уже в 2016 году в Британии может появиться первый ребенок, в генах которого будут присутствовать элементы ДНК от трех человек.

Революционный способ трехстороннего искусственного оплодотворения, разработанный в университете Ньюкасла, позволяет предотвратить рождение детей с неизлечимыми генетическими нарушениями. Речь идет о модификации митохондрии - части клеточной структуры, отвечающей за энергоснабжение клетки.

У митохондрий, в том числе и митохондрий половых клеток, есть своя собственная ДНК, которая, как считается, не влияет на внешность или другие личностные характеристики будущего младенца. Дефекты митохондрий в клетках матери приводят к рождению детей с тяжелейшими заболеваниями: они могут страдать нарушением функций головного мозга, мускульной дистрофией, пороками сердца и слепотой.

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.