В британской армии станет больше мусульман

В МИРЕ4 комментария
В британской армии станет больше мусульман

Британское оборонное ведомство намеревается в несколько раз увеличить число военнослужащих-мусульман в рядах ВС Великобритании.

Численность мусульман в сухопутных войсках (Британской армии), входящих в состав королевских ВС, будет увеличена в несколько раз. Об этом 6 февраля сообщило британское издание The Guardian.

В настоящее время службу в сухопутных войсках Британии проходит всего 480 мусульман - о,54% от общей численности пехоты, которая оценивается в 88,5 тысячи военнослужащих, исключая из этого числа резервистов. И то их численность увеличилась с 300 человек в 2008 году. В то же время, согласно данным переписи 2011 года, число лиц, исповедующих ислам, в Великобритании достигает 4,4% от 63-миллионного населения. По уверению издания, британское ведомство намерено довести количество мусульман в армии именно до такого же соотношения.

В данный момент Минобороны Соединенного Королевства проводит консультации с общинами полумиллионного Брадфорда и Бернли, где численность мусульман составляет 25% и 10% соответственно.

При этом, кроме мусульман, в сухопутных силах королевских ВС проходят службу 9 110 человек, относящихся к категории чернокожих, азиатов и иных этнических меньшинств, однако многие из них вступили в армию, имея гражданство стран-членов Содружества, а не собственно британское подданство.

Глава сухопутных сил Великобритании генерал сэр Николас Патрик Картер прокомментировал сложившееся положение:

- Мы увеличивали число чернокожих британцев, азиатов и прочих нацменьшинств постепенно все эти годы. Теперь нам предстоит сделать нечто большее.

Советник по исламу при Генштабе королевских ВС имам Азим Хафиз (Asim Hafiz) поспешил заявить, согласно The Guardian:

- На мой взгляд, ценности вооруженных сил находятся в полном согласии с ценностями ислама, как, впрочем, и других конфессий.

ВСУ готовятся к сдаче Краматорска

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.