В Черное море вошли военные корабли США с 600 морскими пехотинцами на борту

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Черное море вошли военные корабли США с 600 морскими пехотинцами на борту

Все флаги в гости будут к нам? Военно-дипломатический источник сообщил одному из российских информационных агентств о том, что в Чёрном море находятся эсминец USS Ramage и флагманский корабль 6-го флота США «Маунт Уитни». Корабли миновали проливы Дарданеллы и Босфор по договорённости с Турцией и держат курс – предположительно – к берегам Украины.

Вопрос о входе американских боевых кораблей в российские территориальные воды пока не ставился, сообщает тот же источник.

СПРАВКА

«Маунт Уитни» типа «Блю Ридж» – флагманский корабль 6-го флота США. Водоизмещение – 18 400 тонн, длина – 189 метров, скорость хода – 23 узла. Артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет.

В августе 2008 года в период «пятидневной войны» «Маунт Уитни» первым из кораблей НАТО доставил грузы в порт Поти (Грузия). В ноябре 2008 года этот корабль в Севастополе был встречен активными протестами жителей города.

Эсминец USS Ramage (DDG-61) – ракетоносный корабль. Водоизмещение – 8775 тонн, скорость хода – 32 узла. Тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты «Томагавк», зенитные управляемые ракеты, артиллерийское, противолодочное, минно-торпедное оружие, вертолет. Экипаж 337 человек.

В Пентагоне журналистам ранее заявили, что заход кораблей осуществляется «в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпийских игр в Сочи».

ФБР направило в Сочи несколько десятков агентов для охраны американской делегации и помощи в случае возможной эвакуации при террористической атаке.

Вместе с тем накануне президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN сказал, что не сомневается в том, что на Олимпийских играх в Сочи меры безопасности будут обеспечены должным образом. Американский президент заявил, что в Белом доме ознакомились с планом обеспечения безопасности Игр, подготовленном российскими специалистами, и считают, что американцы могут без опасений посетить Олимпиаду.

Президент России Владимир Путин заявил, что организаторы игр сделают все, чтобы осуществление мер безопасности не было навязчивым, не бросалось в глаза, не давило на участников соревнований и гостей Олимпиады, на журналистов. Но в то же время организаторы сделают все необходимое, чтобы меры безопасности были эффективными.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку